В Башкортостане открыт прием заявок на региональный этап конкурса «Мой добрый бизнес»

В Башкортостане открыт прием заявок на региональный этап Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций «Мой добрый бизнес». Подать заявку можно до 15 октября 2023 года на сайте.

 

Конкурс направлен на выявление и масштабирование лучших практик социального предпринимательства среди субъектов малого и среднего бизнеса и НКО. Мероприятие реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

МОЙ ДОБРЫЙ БИЗНЕС.jpg


- Сегодня социальному бизнесу в Башкортостане уделяется особое внимание. Республика находится в числе лидеров и по количеству социальных предпринимателей, и по мерам их поддержки. В 2022 г. на региональный этап конкурса «Мой добрый бизнес» поступило 66 заявок, в число победителей вошли 22 социальных проекта, 2 из которых одержали победу на федеральном уровне. Уверен, что и в этом году мы увидим много хороших и качественных проектов, которые достойно представят нашу республику, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

 

К участию в конкурсе «Мой добрый бизнес» приглашаются социальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации.

 

Конкурс проводится по 8 номинациям:

 

·        поддержка и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья;

 

·        социальное обслуживание;

 

·        дополнительное образование и воспитание детей;

 

·        культурно-просветительская сфера;

 

·        здоровый образ жизни, физическая культура и спорт;

 

·        социальный туризм;

 

·        разработка технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества;

 

·        обеспечение занятости, вовлечение в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

 

Также предусмотрены специальные номинации: «Социальный проект без границ» от АО «Российский экспортный центр» и «Лучший социальный проект года в области сохранения и развития народных художественных промыслов» от Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

 

Конкурс пройдет в несколько этапов: до 15 октября 2023 года – прием заявок на региональный этап конкурса; до 20 декабря 2023 года – региональный этап; с 10 января по 1 апреля 2024 года – межрегиональный этап; с 1 апреля по 31 мая 2024 года – федеральный этап; июнь 2024 года – награждение победителей.

 

Справочно:

 

Всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства Минэкономразвития РФ проводит с 2015 года. За это время специалисты рассмотрели более 2,5 тысяч заявок из 79 регионов, а 567 проектов стали победителями. С этого года принято решение дать конкурсу новое название «Мой добрый бизнес».

 

Организатором регионального этапа конкурса выступает Центр инноваций социальной сферы АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

 

Информацию о порядке проведения конкурса можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ или по телефону +7 (347) 224-99-99.

 

Источник: Министерство предпринимательства и туризма РБ