Зуфар и Лейсан Курбангалеевы. Как в Туймазах появился спортивный клуб «Реформа»
Зуфар Курбангалеев свою жизнь посвятил спорту. На момент знакомства со своей будущей женой Зуфар Минигалимович был тренером по каратэ «Кекусинкай». Преподает более 30 лет, имеет высшее педагогическое образование и черный пояс по боевому искусству.

1.jpg

В 2005 году супруги Курбангалеевы решили открыть собственное дело. В 2021 году открыли второй зал и назвали его спортивный клуб «Реформа». Для успешного развития бизнеса помогли меры социальной поддержки.

– Купили помещение в Туймазах площадью 1000 кв. м и сделали ремонт. В Центре «Мой бизнес» РБ помогли с оформлением статуса социального предприятия, пройти обучение, получить сертификат и претендовать на грант. Полученные средства в размере 500 000 рублей мы использовали на покупку спортивного оборудования. А потом наш центр распахнул свои двери. С открытием «Реформы» в городе появилась дополнительная площадка для занятий спортом. Все секции располагаются в центре Туймазов, поэтому открытие спортивного клуба стало долгожданным событием для детей и родителей из восточной части города. Также получили возможность посещать занятия жители ближайших поселков Райманово, Нуркеево, Зигитяк, Агирово, Тюменяк, Исмаилово и других, в которых нет подобных кружков и секций, – рассказала Лейсан Курбангалеева.

3.jpg

Свою любовь к спорту Зуфар Минигалимович привил и своим детям. С 3 лет Данияр и Гульяз начали заниматься в секциях, и сейчас являются призерами международных, всероссийских и республиканских соревнований. Они молодые предприниматели, прошли обучение и получили гранты. Сейчас помогают развивать спортивный клуб «Реформа» и преподают вместе с отцом. Данияр – каратэ, Гульяз – спортивную гимнастику.

6.jpg

Воспитанники клуба «Реформа» – это дети и подростки от 3 до 18 лет, а также взрослые, которые желают заниматься спортом. Для многодетных и малообеспеченных семей предусмотрены льготы при оплате занятий. Сейчас в клубе занимаются около 300 детей, а также 100 взрослых. С ними работают 6 педагогов по направлениям каратэ, детская гимнастика и фитнес.

8.jpg

Сейчас Курбангалеевы расширяют линейку спортивных групповых и индивидуальных занятий. В клубе «Реформа» планируют запустить занятия по йоге, открыть спа-зону и бассейн для грудничков. В перспективе организовать подготовку спортсменов к аттестационным экзаменам на присвоение спортивных разрядов и проводить выездные сборы для детей.


О мерах поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99