Внесли несколько изменений в Программу стимулирования кредитования Корпорации МСП
1. Добавили в программу для кредитов до 50 млн подакцизные ОКВЭДы. Очень часто про них писали/говорили предприниматели. Теперь в программе смогут участвовать и магазины, и заправки и тд. 

2. Расширили цели кредитования (также для кредитов до 50 млн). Раньше было на инвестиционные и оборотные цели, добавили – на развитие предпринимательской деятельности. 

Это должно помочь именно малому бизнесу, потому что чистый инвест, как правило, нужен на старте, а чистые оборотные – на стадии стабильного функционирования. Это больше подходит для крупного бизнеса, у которого много разных кредитных продуктов под конкретные цели и задачи. А теперь малый бизнес может условно брать один кредит и на покупку оборудования, и на сырьё, и на покрытие текущих операционных расходов. 

Изменения заработают после 16 ноября. Пока можно вспомнить стандартные условия и банки-партнеры по ПСК.

По текущей статистике: по всей России по ПСК выдано почти 6 тысяч кредитов на общую сумму 122 млрд рублей. До конца года есть еще 78 млрд свободного лимита, это значит, что льготные кредиты потенциально смогут получить еще 3-3,5 тыс. предпринимателей.