В Уфе в рамках Дня национального костюма народов Республики Башкортостан прошла ярмарка ремесленников.

16 апреля на территории ивент-пространства «Арт-Квадрат» состоялся главный праздник, посвященный Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. Площадка объединила представителей различных национальностей, проживающих в регионе.


При содействии Центра «Мой бизнес» ремесленники приняли участие в выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, а также провели тематические мастер-классы.


Каждый гость праздника нашел для себя изделие по душе. Шали, платки, ювелирные изделия и аксессуары из серебра, старинных монет и кожи, футболки и головные уборы с орнаментами и символикой республики, брелоки и обложки для документов в национальном стиле, матрешки и шкатулки из дерева и камня – всё сделано с огромной любовью ремесленников и вызвало неподдельный интерес участников мероприятия.


Несмотря на прохладную погоду, праздник собрал немало любителей прекрасного. Уфимцы и гости столицы с интересом смотрели этнопоказы, покупали изделия ручной работы, фотографировались, участвовали в мастер-классах.


День национального костюма народов Башкортостана относительно молодой праздник. Он отмечается с 2020 года. Проводят его дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник даёт возможность ещё раз обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в республике.