В Уфе стартовала "Неделя предпринимательства в Республике Башкортостан - 2022"

Это уже 9-ый по счету форум, который объединяет представителей региональной власти, экспертов и предпринимателей из разных муниципальных образований.


             В программу Недели предпринимательства входят мероприятия, направленные на обсуждение актуальных вопросов от идеи открытия собственного дела до выхода на международные рынки.


             В рамках «Недели» стартовой площадкой стал «Бизнес-завтрак» с участием министра по предпринимательству и туризму Республики Башкортостан Рустемом Афзаловым, а также представителями бизнес-сообществ. «Ровно два года назад в эти же дни мы боролись с коронавирусом, разрабатывали соответствующие меры господдержки, которые, кстати, доказали свою эффективность. А сейчас противостоим внешним санкциям, и снова – работаем над новыми мерами господдержки, адаптируем или сохраняем существующие», - отметил министр.


             Главный акцент «Дискуссионной площадки», которая состоялась во второй части программы, был сделан на антикризисную поддержку и развитие предпринимательского потенциала в современных условиях. Модератором сессии выступил директор АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства», Марсель Кашаев.


             "Агентство по предпринимательству фактически – главное координирующее звено в части реализации программ и проектов по поддержке малого и среднего предпринимательства. Оно аккумулирует всю информацию, касающуюся не только новых возможностей для бизнеса, но и инвестиционной сферы Башкортостана, находя к предпринимателям индивидуальный подход и определяя, какие именно меры государственной поддержки (поручительства по кредитным договорам, договорам займа, лизинга или банковской гарантии, предоставления консультационных услуг и др.) подходят тем или иным субъектам малого и среднего предпринимательства региона», -отметил Марсель Кашаев.


             Также о мерах государственной поддержки и о возможностях предпринимателей республики выступили представители министерств и ведомств, которым свои вопросы смогли задать и студенты БГПУ им Акмуллы. Студентов интересовали условия поддержки молодых предпринимателей.


             Напомним, что молодые предприниматели в возрасте от 14 до 25 лет также смогут получить грант на условиях софинансирования - 25 % и прохождения обучения по основам предпринимательской деятельности. Основные параметры этой программы были определены федеральным Правительством ещё в марте. Затем последовало принятие необходимых правовых актов, внесение изменений в действующие законы. Проект постановления Правительства Башкортостана сейчас находится на завершающей стадии обязательных процедур согласования.


             «Неделю предпринимательства» поддержат также администрации муниципальных образований Республики Башкортостан, где пройдут тематические мероприятия для представителей бизнеса.


             Основные мероприятия проходят в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего», с 23 по 27 мая 2022 года по адресу: г. Уфа, ул.Мира,14, зональные – в Бирском, Мелеузовском, Учалинском, Нуримановском, Хайбуллинском районах, в городах Сибай, Салават, Октябрьский, Нефтекамск и Стерлитамак.