В Уфе предприниматели легкой промышленности обсудили меры государственной поддержки

6 октября в рамках форума легкой промышленности «ЛЕГПРОМ-2022» состоялся круглый стол «Меры поддержки предприятий сферы легкой промышленности». 


Легкая промышленность важный сектор экономики России. Она включает сразу несколько отраслей – текстильную, швейную, кожевенную, меховую, обувную. В нашей республике работают свыше 300 предприятий и ИП в сфере легкой промышленности, где трудятся более 9 тыс. человек.


Спикерами круглого стола выступили: руководитель Центра поддержки предпринимательства Тимур Исхаков, генеральный директор Фонда развития промышленности РБ Анвер Каримов, главный специалист-эксперт отдела развития лесопромышленного комплекса и легкой промышленности Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ Азалия Вагапова, начальник управления по работе с промышленными и муниципальными предприятиями и тарифному регулированию Администрации ГО г.Уфа Елена Суворова, заместитель директора ООО «Ателье «Салават» г. Уфа Анна Страхова.


Мероприятие прошло формате живого диалога и обмена мнениями с экспертами, которые ответили на интересующие предпринимателей вопросы.



Круглый стол был комплексный, спикеры и участники обсудили аспекты поддержки предприятий легкой промышленности на всех уровнях – федеральный, региональный и муниципальный.


О комплексных федеральных мерах поддержки рассказал руководитель Центра поддержки предпринимательства Тимур Исхаков. 


– Агентство по предпринимательству РБ является одним из институтов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и реализует национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Мы проводим обучающие программы, семинары, мастер-классы, разрабатываем презентации для бизнеса, проводим анализ и помощь в разработке бизнес-проектов, помощь в маркетинге и продвижении продукции производителей, сопровождение на выставочно-ярмарочных мероприятиях. Также предоставляем гранты молодым предпринимателям от 14 до 25 лет в сумме до 100 до 500 тыс. рублей. В этом году по социальному и молодежному предпринимательству прошли отбор 274 заявки, – отметил Тимур Исхаков.


Генеральный директор Фонда развития промышленности РБ Анвер Каримов подробно рассказал о реализуемых Фондом программах льготного финансирования. Фонд развития промышленности РБ взаимодействует с предпринимателями на сквозном уровне, предоставляя меры поддержки регионального и федерального масштаба. 


– Поддержка проектов осуществляется в рамках 25 программ финансирования, из которых 12 собственных и 13 по линии федерального ФРП. В целях расширения доступа республиканских предприятий к мерам поддержки в Республике Башкортостан были приняты собственные уникальные программы Фонда, которые позволяют финансировать внедрение передовых технологий, модернизацию производства, создание новой конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции гражданского назначения с импортозамещающим и/или экспортным потенциалом, – поделился Анвер Каримов.


Начальник Администрации ГО г. Уфа Елена Суворова отметила, что предприниматели города могут обращаться по текущим вопросам к бизнес-шерифам районов г. Уфы, которые на постоянной основе проводят встречи и предпринимательские часы.



Также практическим опытом совместного сотрудничества с Центром «Мой бизнес» РБ поделилась заместитель директора ООО «Ателье «Салават» г. Уфа Анна Страхова.


– Благодаря поддержке Центра ателье имеет возможность бесплатно посещать и принимать участие в региональных выставках и ярмарках. Также Центр «Мой бизнес» РБ регулярно устраивает обучающие семинары на разные темы, волнующие предпринимателей. Наше предприятие проходило обучение по выводу продукции на маркетплейсы, а также популяризации бренда в соцсетях. Хочу отметить, что спикеры были экспертами в своей области и дали дельные и полезные советы, – отметила Анна Страхова.


Подвела итоги об объемах получаемых мер поддержки в отрасли легкой промышленности главный специалист Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ Азалия Вагапова.


– Предприятия республики имеют доступ к широкому спектру мер поддержки федерального, республиканского и муниципального уровня. По итогам 2020 года помощь была оказана 65 компаниям, в 2021 году господдержку получили 74 производителя. Общий объем государственной поддержки по итогам 2021 года составил 305 млн рублей, – подчеркнула Азалия Вагапова.


Круглый стол позволил обсудить не только вопросы финансирования предприятий отрасли, меры поддержки, но и обзавестись полезными контактами со специалистами профильных центров, оперативно решить имеющиеся вопросы и сформировать направления развития своих проектов. 



Дополнительную информацию о мерах государственной поддержки бизнесу можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» РБ, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99.


Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Телеграмм канал, VK, ОК, Яндекс. Дзен