В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора
В Башкирии подвели промежуточные итоги реформы контрольно-надзорной деятельности. В Уфе состоялся круглый стол, за которым собрались руководители надзорных ведомств, представители бизнеса и уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике.

Организатором круглого стола выступил Центр «Мой бизнес» АНО «Агентство РБ по предпринимательству» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма РБ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ирина Абрамова напомнила, что с момента вступления в силу федерального закона № 248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» прошло 2,5 года. Документ устанавливает новые принципы контрольно-надзорной деятельности в стране. Теперь основным видом взаимодействия контролирующих органов и бизнеса стала профилактика.

- Если раньше целых девять федеральных органов контроля и надзора — это и МЧС, и Роспотребнадзор, и Роструд, и другие — проверяли, штрафовали и наказывали бизнес, то есть имели карающую функцию, то сейчас идут совершенно другие подходы к взаимодействию с бизнесом. Там, где нет опасности жизнедеятельности и вреда здоровью человека, бизнес может инициировать профилактический визит и советоваться с органами контроля и надзора».
По словам бизнес-омбудсмена, за 2023 год количество проверок бизнеса в республике существенно сократилось, а число профилактических визитов увеличилось. Реформа нашла поддержку и у бизнес-сообщества. Для предпринимателей профилактический визит надзорного органа стал своего рода «бесплатным аудитом, - сказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Ирина Абрамова.

Руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов сообщил, что в его ведомстве количество контрольно-надзорных мероприятий с начала года сократилось на 22%. А все проверки согласовываются с прокуратурой или проходят по ее инициативе.

- Мы ни в коем случае ничего не проверяем. Мы никакие документы с юридическим лицом не подписываем. Мы приезжаем и общаемся: какие у него есть вопросы, какие есть проблемы. Мы не как надзорщики приезжаем, а как специалисты, готовые ответить на все наболевшие вопросы, как применить тот или иной нормативный акт. Мы также информируем юридическое лицо, какие нормативные акты вступают в силу, и о последствиях неисполнения этих актов. У нас в 2022 году профилактических визитов было 98, а за 2023 год — 981. То есть в десять раз [увеличилось количество]. Ни в коем случае мы не пытаемся найти нарушения. Более того, после профилактического визита предприятие имеет право потребовать отмены последующей плановой проверки». Сократили количество проверок и в управлении Россельхознадзора по республике. По словам руководителя ведомства Руслана Байкеева, в 2023 году специалисты провели 2,5 тыс. профвизитов. На аналогичный период 2022 года было проведено 1,5 тыс. таких мероприятий. При этом с начала года Россельхознадзор вынес лишь 200 постановлений о наказаниях предпринимателей,- сообщил руководитель Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Болотов

Руководитель Гострудинспекции в РБ Татьяна Астрелина не разделяет оптимизма других ведомств по поводу снижения количества нарушений со стороны бизнеса. Она отметила, что на сегодня нет «радикальных положительных изменений в сфере соблюдения трудовых прав граждан». Поэтому говорить о полном переходе на профилактическое взаимодействие с бизнесом пока рано, сказала спикер. По ее словам, количество смертельных несчастных случаев на производстве в Башкирии не снижается, а значит, нельзя и смягчать контроль в этой области. При этом главный государственный инспектор труда призвала перестать использовать риторику противостояния бизнеса и контрольно-надзорных органов.

Татьяна Астрелина, руководитель Государственной инспекции труда в РБ подчеркнула, что в ведомстве «однозначно положительно» относятся к проведению профилактических визитов. Каждая проверка — это реакция на нарушение конкретного права.

Заместитель начальника Главного управления МЧС по РБ — начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Горин заявил, что бизнесмены, несмотря на смягчение условий контроля и надзора, не спешат идти на контакт с контролирующими ведомствами.

- Органами федерального государственного пожарного надзора за истекший период 2023 года было проведено 5886 профилактических визитов. Из них только два — по заявлениям контролируемых лиц. О чем это говорит? Только два предпринимателя обратились к нам и сказали: проведите профилактический визит. Все остальное — это по нашей инициативе, в том числе — есть такое понятие — обязательные профилактические визиты. Мы практически освободили предпринимателей от какой-либо ответственности. Но, к сожалению, открытости и взаимодействия еще не совсем есть. Количество проверок бизнеса по линии МЧС за последние три года в Башкирии сократилось на 60%, а доля профилактических визитов достигла 90% от плановых проверок. Ведомство также внедряет институт индикаторов риска. Это такие показатели, обнаружение которых говорит о возможном в будущем нарушении законодательства, хотя сам такой индикатор нарушением не является, - отметил Владимир Горин. 

Предприниматель, общественный помощник бизнес-омбудсмена в Октябрьском районе Уфы Алексей Прокофьев рассказал, как на своем опыте убедился в пользе профилактических визитов.

- У нас был профвизит МЧС, мы прорабатывали вопросы, связанные с пожарной безопасностью. Но морозы оказались сильнее нашей проводки, и у нас произошел пожар на одном из складов. При этом, имея уже устраненные замечания инспектора МЧС, мы минимизировали все риски, связанные с возгоранием других объектов, которые находятся рядом. Да, понятно, что устранять замечания стоит денег. Но мы совместными усилиями вложили это в наш бюджет, и МЧС нас не “кошмарит”», — сказал Прокофьев.

Предприниматель Дмитрий Иванов в свою очередь рассказал о противоречиях с Роспотребнадзором. По его словам, ведомство выдает предостережения, даже не выходя на связь с предпринимателем. А это влияет на уровень риска предприятия и дальнейшие проверки.

Начальник отдела юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по РБ Лессандр Кучимов сообщил, что количество профвизитов ведомства за два года выросло в 300 раз — в 19 в 2021 году до 5,6 тыс. в 2023 году. Почти половина из них — 2,5 тыс. визитов были обязательными. В то же время мероприятий, инициированных самими предпринимателями, было минимальное количество — 26. В 49 случаях бизнесмены сами отказывались от профвизитов.

Наталия Армянинова, начальник отдела контроля деятельности медицинских организаций территориального отдела Росздравнадзора по РБ отметила, что 
об эффективности профилактических мероприятий можно говорить тогда, когда количество обращений граждан будет снижаться. К сожалению, сейчас они  увеличиваются и увеличиваются. В государственные учреждения обращается гораздо больше, поэтому жалоб на госучреждения на сегодня больше. На частные клиники жалоб тоже много — на некачественное предоставление услуг, на взимание лишней платы и т. д.

По словам Армяниновой, сейчас идет процесс обязательной регистрации всех медицинских организаций страны в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. В Башкирии в ЕГИСЗ внесены данные 2379 организаций. Осталось внести 397 медицинских организаций, из которых 312 — это частные медицинские организации. Если компании не зарегистрируются в системе до конца года, то им грозят штрафы по статье 19.20 КоАП — за грубое нарушение лицензионных требований, напомнила представитель Росздравнадзора.
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide-thumbnail
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide-thumbnail
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide-thumbnail
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide-thumbnail
  • В Уфе обсудили итоги реформы контроля и надзора-slide-thumbnail