В Уфе молодые предприниматели обсудили главные ошибки в продажах

8 сентября 2022 года в Уфе состоялась встреча «Клуба молодых предпринимателей». Более 20 бизнесменов до 35 лет обсудили с представителями бизнеса и власти актуальные вопросы по развитию бизнес-проектов.


Директор Агентства РБ по предпринимательству Марсель Кашаев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются молодые предприниматели. В основном это- неумение составлять бизнес-планы, отсутствие навыков и достаточного опыта для продвижения дела в современных условиях, в том числе, большая проблема для начинающих молодых предпринимателей до одного года - это отсутствие залога на старте. Также, спикер отметил, что специально для молодых и начинающих предпринимателей в департаменте Агентства - центре «Мой бизнес» РБ предоставляются консультации и обучающие программы по ведению бизнеса.


Напомним, центр «Мой бизнес» РБ в 2022 году впервые запустил образовательную программу, в рамках которой действующие предприниматели от 14 до 25 лет и те, кто планирует открыть своё дело, прошли обучающую программу «Молодежное предпринимательство». За две недели в режиме «онлайн» участники прошли полный курс от бизнес-планирования до активных продаж и продвижения, спикерами программы выступили ведущие специалисты в области предпринимательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Волгограда. После курса предприниматели получили сертификаты о прохождении обучения и смогли претендовать на гранты для развитие бизнеса. В этом году на конкурс по получению грантов подано всего 146 заявок, прошли отбор 88 заявок или 60,3% от общего количества поданных заявок.


- В этом году по программе «Молодежное предпринимательство» мы выпустили 398 слушателей от 14 до 25 лет, в том числе 181 субъектов МСП, 67 ИП, которые зарегистрировались как ИП в июне-июле месяце, и 150 физ.лиц, т.е. планирующих заниматься предпринимательской деятельностью. Они узнали, как продвигать бизнес, как рекламировать, как находить партнеров и многое другое. Получили сертификаты и теперь проходят отбор по заявкам на получение грантов на развитие своего проекта в размере от 100 до 500 тыс. руб.,- отметил Марсель Кашаев.



Также директор Агентства РБ по предпринимательству акцентировал внимание на действующих мерах государственной поддержки предпринимателям региона.

Так, наиболее востребованными финансовыми инструментами поддержки бизнеса на сегодняшний день является поручительства и льготное кредитование Региональной гарантийной организации при Агентстве РБ по предпринимательству, а также совместные банковские продукты с Корпорацией МСП. Подробнее о новых механизмах поддержки по ссылке.



В рамках дискуссионной площадки участники узнали о «золотых» правилах ведения бизнеса и о главных ошибках в продажах. Спикерами площадки выступили также директор сети клиник «МЕГИ», владелец одного из крупнейших заводов России по производству медицинской мебели и оборудования Михаил Тимофеев и владелец консалтинговой компании «Ваш Отдел Продаж» Дмитрий Ащепков.


В рамках мероприятия традиционно состоялся нетворкинг, где бизнесмены смогли завязать новые знакомства, пообщаться с единомышленниками и найти деловых партнёров.


Справочно: участниками Клуба молодых предпринимателей Росмолодёжь.Бизнес могут стать граждане России в возрасте от 14 до 35 лет (включительно), осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории страны (владельцы ООО (не менее 30% долевого участия), индивидуальные предприниматели и самозанятые).


Клуб молодых предпринимателей – это один из инструментов поддержки начинающих бизнесменов в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства трека Росмолодёжь.Бизнес Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Чтобы стать Членом Клуба, необходимо зарегистрироваться на платформе АИС «Молодёжь России» по ссылке: https://myrosmol.ru/event/86393. Участие в клубе бесплатное.


Информацию о мерах государственной поддержки бизнесу можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» РБ, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99. Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Телеграмм канал, VK, ОК, Яндекс. Дзен