В Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан малоимущих граждан бесплатно проконсультируют по вопросам подготовки бизнес-планов по проекту.

- В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» специалисты Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан оказывают более 100 видов безвозмездных консультационных и образовательных услуг. Например, здесь помогут зарегистрировать ИП или ООО, выбрать оптимальный режим налогообложения, подобрать меры господдержки. Помощь в разработке бизнес-планов является одной из самых востребованных услуг, - отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.



Также для действующих предпринимателей и граждан, желающих открыть собственное дело, на базе Центров занятости населения республики и офисов Центра «Мой бизнес» проходит Единый день консультаций.


Так, 28 июля 2023 г. прошли совместные мероприятия в Уфе, Белебее, Белорецке, Стерлитамаке, Салавате, Учалах, Кумертау, Нефтекамске, а также в с. Караидель, Верхние Киги, Чекмагуш. Специалисты Центра «Мой бизнес» и службы занятости населения рассказали действующим предпринимателям, а также новичкам бизнеса о видах предпринимательской деятельности, об актуальных мерах государственной поддержки, реализуемых в республике, ответили на вопросы о преимуществах выбранных форм регистрации бизнеса, действующих партнерских программах. Всего было зарегистрировано порядка 240 обращений.


 


Рустам Богданов, основатель компании Ферма STR, пришел в Центр занятости населения с целью заключить социальный контракт. Он планирует направить средства на развитие и масштабирование своего бизнеса и закупить для продажи теплицы и саженцы. Также Рустаму Богданову было рекомендовано вступить в реестр социальных предпринимателей, так как он поставляет цветы для детских садов и поликлиник.

  


Социальный контракт зарекомендовал себя как эффективный инструмент, помогающий семьям формировать новые источники доходов и начинать свой малый бизнес практически с нуля. С начала года с жителями республики заключено порядка 2900 социальных контрактов, более 700 из них - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Решившим начать свой бизнес гражданам выплачено 242,7 млн рублей. Подробные разъяснения по условиям участия в программе можно получить во всех филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, центрах занятости, службах семьи республики, а также в отделениях МФЦ, - сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.


Справочно:

Адреса офисов Центра «Мой бизнес» РБ:

1) г. Уфа, Карла Маркса, д. 37/2, этаж 3, каб. 3;

2) с. Верхние Киги, ул. Советская, д. 14;

3) с. Караидель, ул. Кирова, д. 61;

4) с. Чекмагуш, ул. Ленина, д. 68;

5) г. Белорецк, ул. Пушкина, д. 40;

6) г. Кумертау, ул. Горького, д.11;

7) г. Учалы, ул. Башкортостана, д. 6;

8) г. Салават, ул. Уфимская, д. 37а;

9) г. Белебей, ул. Ленина, д.28;

10) г. Стерлитамак, пр. Ленина, д.14;

11) г. Нефтекамск, ул. Строителей, 59;

12) г. Октябрьский, ул. Садовое кольцо, д.71.