В Стерлитамаке состоялась форсайт-сессия по генерации идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени»

17 мая в Центре «Мой бизнес» г. Стерлитамака прошла форсайт-сессия по генерации прорывных идей в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Предпринимательство». Мероприятие собрало более 45 участников – предпринимателей республики, представителей бизнес-объединений и активных жителей Стерлитамака.


Организаторами форсайт-сессии выступили Центр «Мой бизнес» Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства и Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.


1393CB3E-50BD-4D60-BE89-E22EADF40B5B.jpeg


– Сегодня участники форсайт-сессии получили возможность создать и проработать свои проекты. Самые конструктивные и прогрессивные идеи будут поддержаны регионом, а самые уникальные получат возможность заявиться в масштабах страны. В этом году Топ-10 финалистов форума на федеральном уровне получат по пять миллионов рублей на реализацию проектов, а следующие топ-50 – по одному миллиону рублей, – отметила заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алиса Гибадуллина, обращаясь к участникам сессии в режиме видеоконференцсвязи.


Форсайт-сессия прошла в формате мозгового штурма. Участники, разделившись по двум группам, провели анализ трендов, угроз и возможностей, а также совместно сформулировали и обсудили идеи.


Проекты модерировали сертифицированные эксперты форума. В итоге было представлено более 40 бизнес-идей, которые были загружены на крауд-платформу.


88683C4B-DFBB-4617-BBA1-43ED64BEF041.jpeg


– Прием заявок продолжится до 21 мая. Далее будут работать экспертные сессии по отбору идей. Я очень надеюсь, что проекты Башкортостана от предпринимательского сообщества найдут достойное применение и будут замечены на федеральном уровне. Хочу сказать, что и в республике будут приняты меры по сопровождению и поддержке идей, которые будут полезны и значимы для региона и страны в целом, – отметил директор Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства Вадим Утяшев.


Стать участником форума «Сильные идеи для нового времени» может каждый желающий. Прием заявок продлится до 21 мая 2023 года на крауд-платформе: https://идея.росконгресс.рф. Идеи принимаются по 6 тематическим направлениям, в том числе «Предпринимательство»


Справочно:

Форум «Сильные идеи для нового времени» направлен на поиск идей, которые способны внести значимый вклад в развитие страны и помочь в достижении национальных целей развития до 2030 года.


Всего на форум было подано более 14 353 идей. Республика Башкортостан занимает лидирующую позицию по количеству представленных идей – более 2 тыс.


Напомним, первая форсайт-сессия по генерации идей на форум прошла 18 апреля в Уфе, где было подано 100 проектов. Вторая прошла в Стерлитамаке 17 мая.


Финальной точкой форума «Сильные идеи для нового времени» станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдет в июне 2023 года в Москве, где представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют президенту страны.


Организаторами форума выступают Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс.