В Ростове-на-Дону обсудили возможности предоставления поручительств в день обращения
С 16 по 18 ноября в Ростове-на-Дону прошел II Всероссийский съезд региональных гарантийных организации России. 

Цель мероприятия – обсуждение актуальных тенденций и особенностей оказания гарантийной поддержки бизнесу в современных условиях, обмен опытом, а также выявление лучших региональных практик.

В работе приняли участие представители 39 регионов, включая Башкортостан. По итогам съезда прошли переговоры заместителя руководителя Департамента содействия кредитованию Агентства РБ по предпринимательству Алексея Лазарева с исполнительным директором Центрального аппарата Сбербанка Светланой Кресовой. Они обсудили вопрос автоматизации деятельности РГО по сокращению сроков получения поручительств Сбербанку. 

- Получив заявку, Гарантийный Фонд с использованием своей автоматизированной информационной системы готовит заключение в течение 1-2 часов, затем выносит его на комиссию, где члены комиссии голосуют онлайн. Таким образом, клиент получает либо одобрение, либо отказ до конца рабочего дня, - объяснил заместитель руководителя Департамента содействию Кредитованию Алексей Лазарев. 

Также на пленарном заседании "Изменение подхода к субсидированию региональных гарантийных организаций" башкирская делегация поделилась своим опытом по переносу и освоению неиспользованных в текущем году субсидий на исполнение обязательств и особенностями при размещении временно свободных средств гарантийного капитала на счетах в финансовых организациях.

Справочно: 
Гарантийный фонд Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства оказывает финансовую поддержку субъектам МСП в виде поручительства. С начала года 333 предпринимателей региона смогли привлечь в бизнес свыше 8 млрд рублей кредитных средств, что вдвое превышает прошлогодние показатели. Объем поручительств РГО в регионе за 10 месяцев составил порядка 3,5 млрд. рублей. Поддержкой воспользовались более 300 субъектов малого и среднего бизнеса из 59 муниципалитетов. Лидером стала Уфа, где сумма поручительств превысила 1.8 млрд. рублей.

Консультацию по условиям предоставления гарантийной поддержки можно получить в Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан по телефону: 8(347) 224-99-99, а также в офисах банков-партнеров.

Подробная информация на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/finance-tool/garantiynyy-fond/