В День предпринимательства по всей стране проходит социальная акция #МСПспасибо
В День предпринимательства, который отмечается в России 26 мая, россияне говорят малому и среднему бизнесу #МСПспасибо. Социальная акция Корпорации МСП и Минэкономразвития РФ при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» поможет превратить 26 мая в день поддержки и благодарности тем, кто работает каждый день для людей и ради людей. 

«Мы предлагаем всем желающим выразить свою признательность предпринимателям, которые делают нашу повседневную жизнь более комфортной. Мы настолько к ним привыкли, что в часто даже не замечаем их, хотя контактируем постоянно. Чашка кофе в кафе – каждый день, продуктовый магазин – трижды в неделю, постричься в парикмахерской – два раза в месяц, автосервис – по мере необходимости. А еще есть булочная у дома, металлоремонт в соседнем доме и т.д. – все это малый и средний бизнес, которому сегодня мы можем сказать заслуженное #МСПспасибо, просто поставив этот хэштег в своих соцсетях», – отметил в своем Телеграм-канале генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Сейчас, напомнил он, в малом и среднем предпринимательстве задействован практически каждый третий работающий житель нашей страны. Свыше 99% коммерческих компаний принадлежит малому и среднему бизнесу. 

Малый и средний бизнес играет неотъемлемую роль в социально-экономическом развитии Башкортостана. На 10 мая 2023 года в республике количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства составило 132, 9 тыс., что на 4,0% выше показателя с начала 2023 года.

В целях повышения доступа начинающих и действующих предпринимателей к мерам господдержки в Башкортостане действуют 12 офисов Центра «Мой бизнес». С начала года специалистами центра оказано более 2700 услуг, охвачено поддержкой 1239 предпринимателей, 172 самозанятых, 1 237 физических лиц. Проведено 25 мероприятий, которые посетили более 500 человек.

«Мы видим, как бизнес активно развивается, растет количество предпринимателей и самозанятых граждан, количество социальных предпринимателей. Бизнес создает рабочие места, производит товары, способствует расширению сферы услуг, вносите весомый вклад в развитие нашей республики и страны в целом.
 
Уважаемые предприниматели. Коллектив Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан от всей души поздравляет вас с Днем Российского предпринимательства!!!
Мы искренне благодарим вас за ваш труд, восхищаемся вашими успехами и говорим вам большое спасибо. 

Желаем активного роста и процветания вашему бизнесу, достижения намеченных планов, успехов в реализации новых проектов и воплощения новых идей, безграничной веры в себя и уверенного движения к своей мечте.

Будьте активными и целеустремленными, творите и удивляйте, а мы всегда будем рядом», – пожелала руководитель Центра «Мой бизнес» РБ Айгуль Хабибрахманова.

В числе тех, кто каждый день помогает делать жизнь людей комфортнее, – предприниматель Никита Вишкин из Уфы. Владелец конструкторского бюро в сфере декора и 3D услуг SUKRASIVO воплотил в реальность более 350 идей заказчиков. Он создал опытный образец - накладку из пластика на протез ноги и планирует развивать производство. Она защищает протез от пыли, грязи и воды, с ним нога выглядит более эстетично. В 2022 году Никита прошел обучение Центре «Мой бизнес» РБ и получил грант. Средства были направлены на приобретение D3 сканера.

Молодой предприниматель Чингиз Ахмадуллин из села Бураево в этом году подал заявку на получение государственной поддержки. Парень занимается выращиванием цветов и рассады овощей. По словам Чингиза, выделенные средства он направит на реконструкцию теплицы, закупку семян и луковиц тюльпанов. Рассада Чингиза Ахмадуллина пользуется огромным спросом у жителей Бураевского района и близлежащих городов и сел республики. Так, в мае этого года он продал более 30 тыс. однолетних цветов и рассады овощей. Также ведется сотрудничество с крупными организациями, одной из которых в этом году стал Международный Аэропорт Уфы. 

Другую, не менее полезную сферу выбрала Диана Ишкильдина из Уфы. В 2022 году она получила грант от Министерства предпринимательства и туризма РБ и открыла собственное производство одежды «Doroga_brand». Уникальность бизнеса Дианы в том, что клиенты как конструктор Lego могут собрать одежду по своим пожеланиям, убрать или добавить аксессуары, карманы, манжеты, капюшон и многое другое. Также в ее магазине «Doroga_brand» можно купить уже готовое изделие.

Напомним, День предпринимательства отмечается в России ежегодно 26 мая. Он был утвержден Президентом Владимиром Путиным в 2007 году. В этот день проводятся крупные мероприятия в поддержку бизнеса, организуются профессиональные форумы, на которых обсуждаются актуальные проблемы и вопросы поддержки отечественного бизнеса.

Профессиональный праздник помогает напомнить о значении предпринимательства и важности его развития, способствует активизации деловой активности жителей страны. Поддержка бизнеса в России осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Корпорация МСП – институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса.Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.