В Башкортостане в 2021 году количество «газелей» увеличилось почти на пять процентов по сравнению с предыдущим годом

В 2021 году количество компаний среди субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, обеспечивших за последние три года темпы роста более 20% в год, составило 1784 единицы, что выше показателя 2020 года на 4,5%. Такие бизнесы в деловой среде называют быстрорастущими или «газелями».


– Ежегодный мониторинг быстрорастущих компаний позволяет оценить динамику развития субъектов малого и среднего предпринимательства региона, а также провести анализ структуры их экономического роста и уточнить факторы его интенсификации для принятия управленческих решений, а также повышения эффективности мер государственной поддержки предпринимательства, – сказал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.


Более 58,5% приходится на микрокомпании, 37,6% – на малые, остальные – средние предприятия. Анализ их структуры показывает, что более 70% из них – это бизнесы не старше 10 лет, в том числе около 36% – меньше 5 лет.


– Проанализированные быстрорастущие компании в 2021 году обеспечили рост занятости более чем на 11,2 тыс. человек, выручки от реализации – на 50,8 млрд рублей, чистых активов – инвестиций – на 10,2 млрд рублей по сравнению с 2020 годом, – отметил автор исследования Денис Чувилин, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.


В отраслевой структуре преобладают компании, представляющие строительство жилых и нежилых зданий (203 ед.), деятельность автомобильного грузового транспорта (50 ед.), деятельность охранных служб (42 ед.), производство электромонтажных работ (42 ед.), стоматологическую практику (38 ед.), торговлю оптовую неспециализированную (38 ед.), а также деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (35 ед.).


Более 60% быстрорастущих компаний зарегистрированы на территории городского округа город Уфа, ещё 20% – на территории 7 муниципальных образований (ГО г. Стерлитамак, ГО г. Нефтекамск, ГО г. Октябрьский, МР Туймазинский район, МР Уфимский район и ГО г. Салават).


Источник: biznestur.bashkortostan.ru