В Башкортостане прошли образовательные интенсивы по франчайзингу «Легкий старт бизнеса»
14 и 15 ноября 2023 г. в центрах «Мой бизнес» Стерлитамака и Уфы провели образовательные однодневные курсы по франчайзингу. 

Организаторы мероприятий: «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и экосистема для предпринимателей, франчайзеров и инвесторов – FranchCamp при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, Центра "Мой бизнес" РБ.

Участникам рассказали статистику выживаемости бизнеса в России и объяснили, почему вход в бизнес через франшизы является самым лёгким. К слову, франчайзинг – один из популярных видов рыночных взаимоотношений, в которых владелец приобретает франшизу и следует прописанным условиям работы.

Спикерами мероприятия выступили инвестор, серийный предприниматель, финалист форума «Сильные идеи для нового времени» и создатель конкурса для предпринимателей FranchCamp Константин Урванцев, директор практики дивизиона «Технологии и предпринимательство» АСИ Светлана Рацеева, руководитель Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан Айгуль Хабибрахманова, а также представители администрации и предприниматели. 

- Задача нашего проекта - перезапустить франчайзинговую отрасль в стране, создать безопасную среду для предпринимателей и популяризировать предпринимательство в разных городах. Мы хотим создать банк, в котором будут только надежные франшизы, с которыми можно работать. Это позволит начинающим предпринимателям безопасно начать свой бизнес и получить поддержку предпринимательского сообщества единомышленников. Неважно, будут ли они открывать, масштабировать свой бизнес или продавать франшизу, - отметила Светлана Рацеева. 

В Уфе интенсив начался с приветственного слова заместителя министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алисы Гибадуллиной. В Уфе интенсив начался с приветственного слова заместителя министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алисы Гибадуллиной. Она напомнила, в настоящее время в республике насчитывается 133 тысячи субъектов МСП, что на 7% больше, чем в аналогичный период прошлого года, на 30% увеличилось количество самозанятых . Также отметила, что по привлеченным средствам в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» регион находится в пятерке самых активных в стране.

На протяжении всего дня участники получили теоретические знания по франшизам, работали в группах. Они проходили тестирование по юридическим аспектам франчайзинга, составляли бизнес-модель, а в финале интенсива защитили проект, который они разработали внутри группы. 

- Был полезен юридический блок. Также я узнала про подводные камни франчайзинга, которые обязательно буду учитывать в работе. Приобретенные знания позволят мне масштабировать свое дело, - поделилась владелица гончарной мастерской Юлия Валиулина.

- Рад, что стали проводить такие интенсивы. Чтобы расти и развиваться по направлению франчайзинга нужен наставник и единомышленники. Я пообщался с коллегами, зарядился энергией, у меня появились новые идеи и наработки, - поделился отзывом владелец федеральной сети мотоклубов Кирилл Кириллов. 

Ежегодно Центр «Мой бизнес» РБ организует порядка 60 образовательных и обучающих программ. Так, в 2022 году прошло 13 образовательных и обучающих программ и 68 обучающих мероприятий, в которых приняли участие порядка 1 500 предпринимателей, 699 физических лиц и 803 самозанятых.

- Уникальность образовательных интенсивов в том, что участники получили актуальную информацию по франчайзингу от опытных экспертов и смогли отработать полученные знания на практике, - отметила руководитель Центра «Мой бизнес» Айгуль Хабибрахманова. 

Добавим, что образовательный интенсив по франчайзингу до конца года пройдет еще в Чебоксарах и Челябинске.

Информацию о мерах поддержки бизнеса по реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/ или по телефону «горячей линии» +7 (347) 224-99-99.