В Башкортостане при поддержке Центра «Мой бизнес» открылся глэмпинг «Natura Park»

Глэмпинг «Natura Park» заработал в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан. Проект стартовал в апреле 2022 года, создано 6 новых рабочих мест, объем инвестиций составляет порядка 12 млн рублей. Новый туристический объект на карте региона появился при государственной поддержке, оказанной в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Автор проекта – уфимец Вадим Сафин, работал в сфере строительства. Ежедневные пыль, шум техники, поток информации – всё это привело однажды к мысли, что нужно искать место для регулярной «перезагрузки».


- Я уставал даже больше не от физической работы, а от информационного мусора, который в современном мире буквально хлещет с каждого «утюга». Приходил домой после работы и валился с ног. Хотелось своего уголка «тишины» на природе, но так, чтобы не далеко от Уфы. Потому что я не мог себе позволить долгие поездки, - рассказывает предприниматель.


Пустующий земельный участок в имуществе за 35 км от Уфы пришелся как раз кстати. Вадим Сафин решил совместить приятное с полезным и организовать на участке тот самый «уголок тишины» для себя, а заодно и бизнес с модным направлением – глэмпинг.


Уфимец обратился за консультацией в Центр «Мой Бизнес» Республики Башкортостан. Специалисты Центра предложили ему разработать уникальный фирменный стиль для быстрого продвижения.


Так появился бренд Natura Park с узнаваемым логотипом. Кроме того, в Центре бизнесмену помогли грамотно оформить презентацию проекта и организовали деловую встречу с бизнес-шерифом Кармаскалинского района.


- В Кармаскалинском районе республики очень много красивых мест для отдыха. И если к нам приходят предприниматели с идеей развития дела в сфере туризма, мы всегда готовы пойти на встречу и оказать помощь в решении административных вопросов. Вадиму Сафину мы на сегодняшний день помогаем внести изменения в генплан, чтоб привести в соответствие назначения категории земельного участка, - рассказывает бизнес-шериф Кармаскалинского района РБ Расиль Исламов


Всесторонняя поддержка помогла и в дальнейшем предпринимателю не останавливаться на достигнутом. Так для расширения дела и закупки оборудования с помощью поддержки Агентства РБ по предпринимательству смог оформить кредит в АО «Микрокредитная компания РБ» без проволочек, а также подобрать наилучшие условия по электрификации площади по программе льготного подключения мощностей до 150 кВт к электросетям, использующимся для малых и средних предприятий.


- Агентство РБ по предпринимательству- это единое аккумулирующее звено, где представителей малого и среднего бизнеса могут проконсультировать по всем существующими мерам государственной поддержки по линии всех министерств и ведомств в регионе. И это очень удобно, чтобы не бегать по госучреждениям в поисках информации. Ведь время - деньги, как говорят сами предприниматели, - отмечает директор АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства» Марсель Кашаев.

Спрос на услуги глэмпинга и туризма в регионе высокий, поэтому в планах предпринимателя и дальше развивать бизнес. В разгар сезона «Natura Park» уже едва справляется с наплывом гостей и принимает первых туристов из других регионов, но самое главное здесь успевает отдохнуть и всей семьей сам предприниматель.


Совсем недавно «Natura park» вошел в топ популярных глэмпингов в Башкирии: https://biznestur.bashkortostan.ru/upload/uf/231/bvfn9san627up10kru8zkb0845gm3rkr/Perechen_glempingov_deystvuyuschikh_na_territorii_Respubliki_Bashkortostan.pdf


Информацию по мерам господдержки можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» https://cmbrb.ru/mery-podderzhki, в Телеграмме MyBizrb, а также в офисах Центра, либо позвонив по номеру «горячей линии» Центра +7(347) 224-99-99