В Башкортостане подвели итоги второго потока образовательной программы «Введение в социальное предпринимательство»
16 июня в Уфе завершилось обучение участников второго потока образовательной программы «Введение в социальное предпринимательство».

Финалом образовательной программы этого этапа стала очная встреча участников. На Демо-дне предприниматели презентовали свои проекты, обменялись идеями и лучшими практиками.

CFDDED36-2EF9-4F09-AFD0-7ACE1D3D55BA.jpeg

Было представлено 6 проектов среди которых, «Частный детский сад «Ботаник Kids» Ляйсан Сойлер, «Ателье «Мороз»» Регины Асадуллиной, «Кондитерская «Чак-Чак»» Анисы Ахтямовой, «Автошкола «Экипаж»» Геннадия Самсонова, «Антивозрастная программа для мозга» Светланы Якуповой и проект «Тренировочная квартира для детей с диагнозом РАС» Резеды Воробъевой. Последний получил на презентации много положительных откликов и даже был удостоен аплодисментов.  

A3BEBAB4-1AEE-4293-916A-4B0CAA5B038C.jpeg

- Проект рассчитан на 9 месяцев, в рамках которого дети с расстройством аутистического спектра будут учиться и тренироваться. Я считаю, что каждый ребенок уникален и имеет право на качественное образование и развитие, независимо от особенностей. Поэтому стараюсь ввести их в социум и помочь адаптироваться, - поделилась Резеда Воробъева.

С 29 мая 2023 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» занятия проводились в онлайн - режиме для предпринимателей, которые желают открыть или развивать свое дело в сфере социального предпринимательства. 

В процессе двухнедельного обучения участники прослушали 10 вебинаров, где ознакомились с основами социального предпринимательства, получили эффективные рабочие инструменты по маркетингу, финансам, бизнес-планированию, улучшили навыки, полезные в бизнесе и деловом общении, узнали о государственной поддержке социального бизнеса. Во втором потоке обучились более 150 субъектов МСП.

33F5E1F5-8F7A-48B2-88E6-D751B22773FC.jpeg

Все участники, успешно завершившие образовательную программу и получившие сертификат от Центра «Мой бизнес» РБ могут претендовать на гранты для социальных предпринимателей в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Львова пожелала успешно применить полученные знания для развития своего дела.
 
- В Реестр социальных предпринимателей включено 415 социальных предприятий. Наши проекты отмечают на федеральном уровне. Так, в число победителей Всероссийского конкурса проектов в этой области «Добрый бизнес» вошли социальные проекты «Образ Будущего» и «Жизнь без границ». Я хочу пожелать, чтобы инициативы, предложенные сегодня, жили, развивались и приносили социальный эффект, - поделилась Ирина Львова.

Третий поток обучения образовательной программы «Введение в социальное предпринимательство» стартовал 12 июня. На данном этапе планируют обучить более 200 человек. Итоговое мероприятие (Демо-день) пройдет 29 июня 2023 года.

В 2022 году была проведена обучающая программа «Экспресс-акселератор SocialDrive» на тему «Реализация проектов в сфере социального предпринимательства». Обучение прошли 285 человек. На конкурс грантов субъектам МСП, включенным в реестр социальных предпринимателей, было подано 156 заявок, победителями стали - 139 СМСП.

Справочно:
Для поддержки социального предпринимательства в республике в 2013 году был создан Центр инноваций социальной сферы - инфраструктурное подразделение Центра «Мой бизнес» РБ. Организация осуществляет комплексный подход по сопровождению в реализации проектов и инициатив социальной значимости, организует обучающие и просветительские мероприятия для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, желающих начать социальный бизнес.

Дополнительную информацию по вопросам прохождения обучения можно получить по телефону Центра «Мой бизнес» +7 (347) 224-99-99.