В Башкортостане благодаря нацпроекту в Центре молодежного инновационного творчества появилось новое оборудование
Агентство РБ по предпринимательству предоставило Центру молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) помещение в г. Уфе на Мира, 14, также для занятий были приобретены VR-очки для разработки приложений виртуальной и дополненной реальности.

- ЦМИТ «Футурика» рассчитан на талантливых детей и молодёжь, увлекающихся исследовательской деятельностью, его задача – бесплатно обучить молодых новаторов прогрессивно развивающимся технологиям через творчество. С открытием ЦМИТ школьникам и студентам доступны курсы по учебному прототипированию, промышленному дизайну, социальным инновациям, моделированию и конструированию, робототехнике, схемотехнике и пайке и др.. Так, Агентство оказало поддержку ЦМИТу предоставлением оборудования и помещения в «Фабрике будущего» на ул. Мира, 14. Недавно приобретены VR-очки для содействия в разработке приложений виртуальной и дополненной реальности, - прокомментировал директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев.


Напомним, Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) на Мира, 14, который был создан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство" возобновил свою работу в октябре этого года.

В ЦМИТ для детей и молодежи доступны 3D-принтеры и плоттер, что позволяет заниматься прототипированием, функционирует компьютерный зал, также будут проводиться занятия по сборке и ремонту квадрокоптеров, компьютерному зрению. Помимо этого, планируется организация совместных мероприятий: семинаров, конференций и т.д.

Также в ЦМИТ работает новая команда преподавателей. Десятиклассник Артём Леонтьев еще учится в инженерном классе, но уже с 12 лет проектирует города мира в компьютерной игре. Его первой работой стал видеоролик об Уфе, в котором парень при помощи 3D-технологий воссоздал узнаваемые объекты башкирской столицы. Сквер им. Мустая Карима, Уфимский государственный татарский театр "Нур» и др. - в интернете видео собирало по 1 тыс. просмотров в день. Теперь Артем будет преподавать в центре и обучать проектированию школьников.

Записаться на курс или получить дополнительную информацию можно по телефону 8-917-466-94-03 либо через электронную почту futurika14@yandex.ru (контактное лицо: Александра Александрова, администратор центра Футурика).

Место проведения занятий: Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего», г. Уфа, ул. Мира, 14, 1 этаж, общий вход через Центр «Мой бизнес».