В Башкирии сельский учитель получил 500 тыс. рублей на бизнес

Новый спортивный клуб в Илишевском районе Республики Башкортостан открыл сельский учитель физкультуры, отличник образования, Ришат Зиннатуллин.


Отработав 25 лет в школе преподаватель решил воплотить давнюю мечту о своем спортивном центре, где смог бы работать по своему профилю- реабилитация детей-инвалидов и лечебная гимнастика.





«Мы знали, что Илишевский район славится своими спортивными и трудовыми заслугами, что здесь живет трудолюбивый и любящий свой край народ. Радужно и приветливо поддержали наш проект руководство администрации района и сами жители, - рассказывает бизнесмен


Компаньоном по бизнесу стал лучший друг предпринимателя Руслан Афзалов, с которым они часто ездили на российские соревнования по гиревому спорту.




Для реализации проекта сельчане обратились в Центр «Мой бизнес» РБ, где специалисты посоветовали получение статуса социального предпринимателя.

Ришат Зиннатуллин прошел двухнедельный курс по организации и развитию социального предприятия «Экспресс-акселератор SocialDrive», оформил статус социального предпринимателя и выиграл грант 500 тыс. рублей на развитие своего дела.


«Когда грант выиграли и дела пошли быстрее. Рабочее настроение поднялось. Из министерства предпринимательства и туризма республики все время интересовались ходом реализации нашего проекта»,- вспоминает Ришат Зиннатуллин.


В дальнейшем в центре «Мой бизнес» предприниматель также проконсультировался по вопросам грамотного маркетинга и инструментам по привлечению клиентов. В августе этого года открылся фитнес-клуб «Sportmax» в селе Верхнеяркеево на 25 человек.





На данный момент в фитнес-клубе SPORTMAX есть новые современные кардио и силовые тренажеры, массажный кабинет, солярий. Ришат Зиннатуллин продолжает работу в школе и параллельно ведет свой бизнес. В дальнейшем планирует закупить оборудование для адаптивной физической культуры и другие тренажеры.




«Одним из условий получения гранта является прохождение обучения основам социального предпринимательства в Центре «Мой бизнес» РБ, для этого нами разработана специальная обучающая программа, в 2022 году обучение прошли более 300 человек. Это социальные предприниматели и те, кто планирует заниматься соцпредпринимательством. За получением гранта обратились более 150 человек. В настоящее врем идёт проверка документов. Ждём результатов и новых интересных проектов, которые будут реализованы в нашем регионе»,- отмечает руководитель центра инноваций социальной сферы Центра «Мой бизнес» РБ и куратор образовательной программы «Экспресс-акселератор SocialDrive» Ирина Львова. 




Информацию по мерам господдержки можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» https://cmbrb.ru/mery-podderzhki, в Телеграмме MyBizrb, а также в офисах Центра, либо позвонив по номеру «горячей линии»: +7(347) 224-99-99