В Агидели состоялась стратегическая рапид-форсайт сессия «Житель города Агидели через 8 лет»

В Агидели состоялась стратегическая рапид-форсайт сессия «Житель города Агидели через 8 лет». Участие в ней приняли более 50 человек, в том числе представители горожан из различных сфер деятельности, лидеры общественного мнения, предприниматели, сотрудники Администрации ГО г.Агидель. Организаторами мероприятия выступили Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и Центр стратегических разработок Республики Башкортостан.


С приветственным словом к участникам сессии обратился глава Администрации города Фанис Гильванов. В своем выступлении глава муниципалитета рассказал о социально-экономической ситуации города. В числе явных преимуществ он выделил речной порт Агидели, как самый восточный в европейской части России, наличие свободных для размещения производств территорий и транспортную доступность, а также соседство с крупными городами.


– Агидель – город с особой историей рождения и его развитие требует нестандартного подхода. Надеюсь, вместе мы сможем выработать решения по созданию комфортной среды для проживания, – отметил Фанис Гильванов и пожелал плодотворной работы участникам сессии.


В ходе мероприятия участники были разделены на шесть тематических команд по следующим направлениям: туризм, предпринимательство, цифровизация, социальный блок, промышленность и экология, городская инфраструктура. Результатом работы команд стала презентация моделей развития города, которые были рассмотрены и оценены экспертами Центра стратегических разработок РБ.


Появление крупного бизнеса будет способствовать развитию малых предприятий и их эффективному взаимодействию между собой, с одной стороны, а с другой, – созданию инфраструктуры для досуга и бытового обслуживания трудоустроенного населения. Близость реки Агидель к жилым кварталам, даст возможности для развития водных видов активного отдыха и туризма, в целом. Также город имеет все шансы привлечь бизнес, не связанный с производством напрямую, например, IT-индустрию. Предложенные командами решения неразрывно связаны друг с другом, формируя синергию, отметили эксперты.


Подводя итоги работы в командах, министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов отметил важность активного участия жителей Агидели в формировании будущего города и их заинтересованности в создании условий для его развития.


– В городе нужно создавать особую экономическую зону с привлекательным для бизнеса преференциальным режимом с упором на малое предпринимательство, предусмотрев релевантные меры и инструменты господдержки субъектов малого и среднего бизнеса, – сказал Рустем Афзалов.


Источник: biznestur.bashkortostan.ru