Утверждена отсрочка по выплате льготных кредитов в рамках программы «ФОТ 3.0»

Предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей, взявшие льготные кредиты по программе «ФОТ 3.0», смогут воспользоваться отсрочкой по выплате займа на 6 месяцев. В течение этого времени можно не вносить ежемесячные платежи и проценты по кредиту. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.


Взять отсрочку на 6 месяцев смогут участники обоих этапов программы «ФОТ 3.0». Напомним, предприятия и организации из наиболее пострадавших отраслей могли получить льготные кредиты по ставке 3%. Первый этап по программе был с 9 марта по 1 июля 2021 года, на срок до 12 месяцев. Второй этап – с 1 ноября по 30 декабря 2021 года, на срок до 18 месяцев.


Что нужно сделать сейчас? Обратиться до 30 сентября 2022 года в ваш банк с заявлением и указать, на сколько месяцев хотите взять отсрочку (не более шести).


Каковы условия? Важно даже на время отсрочки сохранить не менее 90% рабочих мест. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС. Учитывается общее количество сотрудников в квартале (по данным раздела 3 формы РСВ).


Планируется, что принятая Правительством РФ мера поможет сохранить 741 тыс. рабочих мест в более чем 40 тыс. компаний.


Источник: Мойбизнес.рф