Центр «Мой бизнес» принял участие в Форуме «Опыт поколений»

С 31 июля по 2 августа 2023 г. Форум стал уникальной коммуникационной площадкой для 100 участников из 40 муниципалитетов республики. Цель мероприятия - создание площадки для обмена опытом людей с особенностями здоровья. Организатором выступила Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.


- Мы хотим, чтобы молодые люди с инвалидностью получили дополнительную мотивацию к своему развитию. Обучались, работали, открывали свой бизнес, реализовывали социальные проекты, - отмечает председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов.




На Форуме были организованы семинары, пленумы, мотивационные мероприятия. Людям с инвалидностью рассказали, как применить в работе новые технологии, реализовать успешные проекты в сфере бизнеса и соцподдержки, взаимодействовать с органами государственной власти, а также получить предпринимателям государственную поддержку.




Руководитель Центра «Мой бизнес» РБ Айгуль Хабибрахманова в своей презентации рассказала о институтах поддержки предпринимательства в регионе, структуре центра, видах финансовой и нефинансовой поддержки и условиях их получения. О том как стать социальным предпринимателем и какие меры поддержки доступны для этой категории бизнеса рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Львова. Она отметила, что с этого года индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие работников, могут стать социальными предприятиями. Меры господдержки реализуются Центром "Мой бизнес" в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". 



После выступлений представители Центра «Мой бизнес» ответили на вопросы участников. Они касались запуска бизнеса, оформления сотрудников с инвалидностью, порядка подачи документов для получения поддержки, возможностях привлечения средств от государства на покупку техники и т.д.




По итогам мероприятия было принято решение выстраивать сотрудничество Центра «Мой бизнес» и Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, достигнута предварительная договоренность о проведении совместных мероприятий.


Справочно:

Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов в этом году отметила свой 35-летний юбилей. В структуре организации работают 57 представительств в городах и районах республики. На сегодняшний день в сообществе более 19 тыс. человек, для которых ежегодно проходят турслеты, творческие фестивали, интеллектуальные игры, обучающие семинары, мотивационные форумы и т.д.