Точки форума «Мануфактура 4.0»: Иваново и Москва
11 ноября 2022 года в Ивановской области на площадке образовательного центра «Солярис» начнет работу Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0». 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Ивановской области и Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область. Партнером форума выступает ПАО «Сбербанк». В этом году форум расширяет свою программу и географию. Главное отраслевое мероприятие пройдет в двух городах: старт будет дан в Иванове 11 ноября, а затем форум продолжится в Москве 17-18 ноября.

Основная тематика форума в Ивановской области в этом году – «Производственный кластер Иваново — фундамент развития российского легпрома». Ключевым мероприятием форума станет пленарная сессия, в которой запланировано участие ведущих экспертов отрасли и участников рынка, представителей Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, руководства Ивановской области, Сбербанка. В рамках пленарной сессии обсудят решения по созданию современной инфраструктуры для развития отрасли, в том числе особой экономической зоны в Ивановской области, инвестиционные стратегии в легпроме, создание сильных брендов.

Также в программе форума заявлены сессии по таким важным направлениям как сырьевое обеспечение и кадровый вопрос. Своим опытом по обеспечению предприятий легпрома российским сырьём, производству безопасных для природы и человека материалов, применению экологичных технологий и новых материалов поделятся эксперты отрасли.

Основными темами выступлений в рамках сессии «Кузница компетенций для легкой промышленности: за кадрами в Иваново!» станут реформа среднего профессионального образования в России, образовательные стандарты, инструменты взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений, ранняя профориентация, профильные классы, популяризация профессий легкой промышленности.

17-18 ноября форум продолжится в Москве основная тема «Закон рынка – желание потребителя» и будет посвящен вопросам развития потребительского рынка и расширения присутствия российских брендов в ритейле. 

Участие в форуме бесплатное по предварительной регистрации. Регистрация участников уже открыта на сайте форума http://manufacturaforum.ru Здесь также можно более подробно познакомиться с полной программой Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности "Мануфактура 4.0".

Сроки регистрации:
г. Иваново – до 04.11.2022 г., контактный номер по всем вопросам +7 (962) 200-77-08;
г. Москва – до 11.11.2022 г., контактный номер по всем вопросам +7 (495) 132-40-35.

Для справки: Всероссийский форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0" – это крупное отраслевое мероприятие, ежегодно собирающее представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих предприятий текстильной и легкой промышленности, ритейла, ассоциаций, отраслевых объединений финансовых институтов, научного и бизнес-сообществ. Форум традиционно проводится для подведения итогов работы отрасли, обсуждения ключевых вопросов, проблем и совместного поиска решений, а также для определения новых направлений развития отечественного легпрома.