Стенд Башкортостана занял третье место на Всероссийской выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка-2023»

Республика Башкортостан заняла третье место на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2023» в номинации «За лучшее художественное оформление региональной экспозиции». В работе стенда в этом году приняли участие 30 ремесленников региона. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


- Для наших мастеров участие в выставке – отличный шанс заявить о себе и представить свою продукцию на всероссийском уровне. Ежегодно экспозиция ремесленников из Башкортостана пользуется большой популярностью у посетителей и привлекает ярким колоритным оформлением и разнообразием товаров. Покупатели с удовольствием приобретают авторские национальные украшения и этно-сувениры, - прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.


Организаторами стенда региона выступили Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства, Центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.


Всего по итогам текущего года более 200 предпринимателям-ремесленникам Башкортостана были компенсированы организационные расходы для участия в таких крупных российских и региональных выставочных площадках, как «Жар-птица», «Иван-да-Марья», «Уфа.Ладья.Арт.Ремесла.Сувениры», «Неделя ремесел 2023», «Ладья. Зимняя сказка».


Информацию о мерах поддержки ремесленников можно получить в Центре народно-художественных промыслов, а также на сайте или по телефону «горячей линии» Центра «Мой бизнес» РБ: +7 (347) 224-99-99 (доб. 560). 


Справочно:

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2023» прошла в Москве в ЦВК «Экспоцентр» с 13 по 17 декабря.


«Ладья» – это единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно мероприятие признается социально значимым и пользуется огромной популярностью у жителей и гостей столицы.


В этом году выставка собрала более полутора тысяч организаций промыслов, творческих объединений, отдельных мастеров и ремесленников из 70 регионов Российской Федерации, а также из Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Организатором выставки является Ассоциация «Народные художественные промыслы России».


Источник: Правительство РБ