Социальный предприниматель из Уфы открыл «особую» тренажерку
В Уфе официально открылся первый в Республике зал для занятий детей и взрослых с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Сами создатели называют его «Особая тренажерка» – центр адаптивной физической культуры.

7.jpg

Основатель центра ProFit – Надежда Александровна Алимгулова – мама особенного ребенка. В 2020 году получила статус социального предпринимателя. 
Прошла обучение в центре «Мой бизнес» по направлению «Социальное предпринимательство» и подала заявку на грант. Сумма гранта составила – 500 тысяч рублей. Деньги позволили закупить специализированные тренажеры несерийного производства. Весь инвентарь отечественного производства, на них можно заниматься с 5 лет.

1 (3).jpg

Теперь дети и взрослые могут приходить в «особую» тренажерку и проводить комплекс упражнений при таких заболеваниях как ДЦП, а также восстанавливаться после травм.

 - Благодаря нашему проекту нуждающиеся инвалиды города Уфа и РБ получили реальную помощь, чтобы хоть немного изменить тяжелую жизнь в лучшую сторону. Многие из них не могут самостоятельно выйти на улицу, их мир ограничен стенами дома. Дети и люди с ОВЗ смогли реализовать себя как личность в современном обществе и найти себе друзей, путем занятий физкультурой и спортом, - рассказала Надежда Александровна.

3 (4).jpg

Занятия в зале ведутся по методу разработанному Врачем-реабилитологом, кандидатом медицинских наук Качесовым В.А.Он является автором более 50 печатных работ. С 1985 года занимается реабилитацией пострадавших с политравмой и параличами. Разработал и создал новую высокоэффективную технологию по восстановлению больных с параличами, в том числе с тетраплегиями и ДЦП. Автор способов и устройств для интенсивной реабилитации, признанных изобретениями, на которые выданы более 20 патентов. 

6 (3).jpg

Также в Центре имеется уютная беседка - дети и взрослые с ОВЗ всегда могут найти себе компанию по интересам, пообщаться, поиграть в настольные игры, участвовать в различных мастер классах и просто с пользой для себя проводить свободное от занятий время.

Дополнительную информацию по любым вопросам развития бизнеса и мерам поддержки можно на сайте центра "Мой бизнес" РБ, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99.