С заботой о здоровье детей: многодетная мама из Башкирии развивает эко производство

Предприниматель из Уфы Римма Галина создала импортозамещающую продукцию «Зеленая Фабрика».

 

Выпускница технического ВУЗа много лет работала в сфере продаж. В декрете Римма задумалась о собственном бизнесе. Поводом стала аллергия и раздражение на коже у детей. Проблема возникла после стирки их одежды синтетическими порошками и мылом.

 

– В составе бытовой химии из масс-маркета много вредных веществ. Так у меня и родилась идея научиться создавать гипоаллергенные средства самостоятельно. В 2022 году я прошла курсы по созданию экологичной химии для дома и натуральных косметических средств, – поделилась основательница бренда «Зеленая Фабрика» Римма Галина.

 

2.jpg


Еще одним стимулом для создания эко бренда стало импортозамещение.

 

– В 2022 году многие зарубежные производители эко продукции ушли с рынка России, и я решила сама изготавливать такие средства «с чистым и честным составом», – говорит предприниматель.

 

Стартом для развития собственного дела стала господдержка. В 2022 году в Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан ей помогли зарегистрировать товарный «Зеленая Фабрика», создать сайт ecofabrik.ru и разместить продукцию на маркетплейсах. Также уфимка прошла обучающий курс «PRO-бизнес». По словам Риммы Закировны, спикеры рассказали много полезного, научили грамотно говорить, выступать на публике и т.д.

 

– Кроме образовательных программ и тренингов в Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан помогают разработать фирменный стиль и бизнес-план, зарегистрировать товарный знак, провести сертификацию продукции и т.д., – отметил директор Агентства Республики Башкортостан по предпринимательству Вадим Утяшев.


В этом году в Центре «Мой бизнес» Башкортостана Римма Галина обучилась по программе «Азбука предпринимателя», получила сертификат и подала документы для получения статуса социального предприятия.

 

– Миссия бренда «Зеленая Фабрика» – это заботиться о здоровье людей и бережно относиться к природе. Стремлюсь, чтобы семья, друзья, родные, люди вокруг, пользовались экологичными и безопасными средствами. Я призываю беречь природу и наше драгоценное здоровье. Поэтому стараюсь и иду вперед, – рассказывает она.

 

1.jpg


Предприятие бренда «Зеленая Фабрика» действует год. Предприниматель выпускает 15 видов эко средств из натуральных компонентов. Причем Римма Закировна поддерживает раздельный сбор отходов, поэтому продукция биоразлагаемая. В планах у предпринимательницы расширить рынок сбыта и линейку товаров.

 

Информацию о мерах поддержки бизнеса по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ или по телефону «горячей линии» +7 (347) 224-99-99. 


Если вы планируете открыть или развить свой бизнес присоединяйтесь к образовательной программе «Мама-предприниматель». Это уникальная федеральная программа, которая помогает женщинам получить новые навыки и компетенции, необходимые для ведения бизнеса, а также возможность побороться за грант в размере 100 тысяч. Напомним, программа «Мама-предприниматель» реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Организатор: Минэкономразвития России. Соорганизаторы: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, маркетплейс наружной рекламы VDOOH.