Предпринимательницы Башкортостана победили во Всероссийском конкурсе «Мой добрый бизнес»

14 июня в рамках первого дня Петербургского международного экономического форума состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Мой добрый бизнес», проводимого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Лучшими стали 36 проектов по 12 номинациям.


«По итогам конкурса «Мой добрый бизнес» мы можем видеть, что социальный бизнес в России растет не только количественно – за последние годы число социальных предприятий выросло в 3 раза – но и качественно. Выбрать лучшие проекты действительно было сложно: из 2,5 тысяч заявок в шорт-лист вошли 567 проектов из 79 регионов, и уже из них мы выбрали лучшие 36. Конкурсная комиссия включала в себя представителей федеральных органов власти, институтов развития, вузов и других организаций. Поэтому сомневаться в том, что выбраны действительно лучшие, приносящие пользу обществу, достойные масштабирования проекты, не приходится», – отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.


E4EE4D86-42C4-4707-9734-50755DCCC2FD.jpeg

 

Среди победителей – две башкирские предпринимательницы Айгюль Шадрина и Розалия Рахмангулова.

 

Айгюль Шадрина реализует всероссийский проект «Образ будущего», который помогает промышленным компаниям становиться понятными и интересными подросткам России. «Путем разработки и проведения профориентационных мероприятий мы привлекаем абитуриентов на промышленные специальности в региональные учебные заведения с дальнейшим трудоустройством в компании», – рассказала Айгюль Шадрина. Таким образом, у школьников формируется понимание и интерес к промышленным отраслям.

 

24BAD93F-2210-4C1F-A11D-ECD9997E24A3.jpeg


Другой победитель – Розалия Рахмангулова, директор Центра социального обслуживания «Родник добра» из Гафурийского района республики презентовала проект «Жизнь без границ». Он направлен на создание комфортных условий для проживания пожилых людей, пенсионеров, маломобильных граждан в специализированных пансионатах, где будет обеспечен должный уход, комплекс мероприятий, направленных на продление здорового, активного долголетия, а главное – душевное тепло и уютная домашняя обстановка.

 

В 2022 году социальные проекты Айгюль Шадриной и Розалии Рахмангуловой были в числе лучших на региональном этапе конкурса. Всего было подано 59 заявок. По итогам экспертного голосования победителями регионального этапа были выбраны десять победителей, которые представили свои идеи на федеральном уровне. Еще десять социальных проектов были отмечены в специальных номинациях.

 

Справочно:

С 2015 года с целью популяризации социального предпринимательства, масштабирования лучших практик в этой сфере, Минэкономразвития РФ проводит конкурс «Лучший социальный проект». В 2023 году было принято решение дать мероприятию более подходящее название – «Мой добрый бизнес». За 8 лет в конкурсе приняли участие порядка 10 тысяч проектов.