Предприниматели Башкортостана приняли участие в форуме по электронной торговле
6 апреля в Уфе состоялся первый ежегодный форум UFA BIG E-COM FORUM 2023, посвященный электронной торговле и маркетплейсам. Мероприятие собрало на своей площадке 500 участников – предпринимателей из Башкортостана и ближайших регионов страны.

Форум по маркетплейсам и электронной торговле UFA BIG E-COM FORUM 2023 прошел в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторами выступили Всероссийская Ассоциация Предприятий Электронной Торговли совместно с Центром «Мой Бизнес» Республики Башкортостан.

FullSizeRender (7).jpg

Программа форума была насыщенной. Это и выступления ТОПовых спикеров/экспертов электронной торговли, и обмен опытом с другими успешными селлерами, и мозговой штурм (мастермайнд) в мини-группах, и зона ЭКСПО, в которой были представлены сервисы, и 2b2 зал для знакомства и заключения договоренностей между заинтересованными лицами.

Также перед участниками выступили более десятка спикеров – представителей сервиса аналитики MPStats, Ozon, Яндекс Маркет, Авито. Они рассказали об эффективных инструментах и правилах работы на маркетплейсах, а также о маркировке, ценообразовании, аналитике, алгоритмах выдачи товаров, схемах вывода товара в топ, контент маркетинге и многом другом.

FullSizeRender (9).jpg

Важным направлением форума стала нетворкинг-сессия с экспертами Центра «Мой бизнес». Участники разобрали проблематику развития электронной торговли, инструменты и перспективные возможности поддержки данной отрасли. 

FullSizeRender (3).jpg

Специалисты Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан Кристина Грюмова и Наталья Ли рассказали о действующих мерах государственной поддержки: субсидиях, грантах, льготном кредитовании и лизинге. На мастермайнде ответили на интересующие предпринимателей вопросы, среди которых сертификация товаров и гранатовая поддержка предпринимателей. 

FullSizeRender (2).jpg

— Форум получил позитивный отклик и огромный резонанс среди предпринимательского сообщества республики. Мероприятие неспроста вызвало большой интерес и собрало так много участников – из года в год все больше малых и средних предприятий выводят свою продукцию на маркетплейсы и фокусируются на развитии именно этого направления своего бизнеса. Уверен, что этот масштабный форум для многих предпринимателей станет отправной точкой на пути к онлайн-торговле на многочисленных маркетплейсах, а действующие производители товаров масштабируют свой бизнес, — отметил директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев.

FullSizeRender (14).jpg 

По данным Башкортостанстата, доля онлайн-продаж в республике стабильно растет. За 2022 год рост составил около 36%. Резкий рост наблюдался в 2020 году, когда введенные ограничения из-за пандемии подстегнули выход ритейла в онлайн-сегмент.

FullSizeRender.jpg

Для предпринимателей, у которых нет опыта работы с маркетплейсами, но есть желание развивать и масштабировать свое дело в Центре «Мой бизнес» РБ предоставляется комплексная услуга по содействию и размещению субъекта МСП на электронных торговых площадках. О мерах поддержки бизнеса регионе можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99