Последний герой уходящего года! История успеха предпринимателя из Стерлитамака Марины Курбангалеевой

Марина работала в найме бизнес-тренером и в какой-то момент поняла, что в рамках корпорации ей стало тесно. Так ей пришла идея открыть тренинговый центр «Эволюция». К тому же опыта было достаточно, Марина работала в сфере консалтинга с 25 лет. 



В тренинговом центре «Эволюция» вместе со своим бизнес-партнером Беляевой Светланой вот уже пятый год Марина проводит обучение сотрудников и руководителей по продажам и управлению, готовит бизнес-тренеров не только из Башкирии, но и России. После прохождения курсов им выдаются удостоверения установленного образца.

На деле все оказалось сложнее, чтобы вести бизнес нужны были знания. С этой целью Марина Курбангалеева обратилась в Центр «Мой бизнес» г. Стерлитамака. 

- Мне помогли составить бизнес-план, просчитали финансовую модель, дали рекомендации, как обезопасить себя с юридической и налоговой стороны. Еще благодаря господдержке я смогла заявить о себе в интервью на БСТ, помимо этого, вышла статья на сайте Башинформа, - делится Марина.

 



Также Марина столкнулась с проблемой кадров.

- Одно из наших направлений – тимбилдинги, которые, к сожалению, востребованы сезонно. И тут у нас замкнутый круг: весной мы набираем инструкторов, лето они отработали, а на следующий год - поминай как звали. Кто переехал, кто нашел другую работу и т. д., - рассказывает предпринимательница. - В этом году мы закупили новый реквизит и впервые решили проводить зимние тимбилдинги на свежем воздухе. Надеемся, опыт будет удачный. 

Старание и вера в себя помогают преодолеть Марине Курбангалеевой все трудности. За плечами у бизнес-леди такие награды: «Лучший предприниматель года в сфере консалтинга», «Женщина-директор года», «Гран-при Всероссийского конкурса Методист года», «Единственный внешний коуч Рыбаков Фонд» и «Лучший бизнес-тренер по версии Росгосстрах». 




Сейчас предпринимательница на средства Фонда грантов главы РБ занимается реализацией проекта «Предпринимай!» по развитию лидерского и предпринимательского мышления. В планах - запуск онлайн-школы по двум направлениям обучения, продажам и тренерству. Таким образом, по словам Марины, образование тренингового центра «Эволюция» станет более доступным и мобильным. 

Несмотря на большие планы, Марина успешно совмещает бизнес и семью. Мама взрослого сына любит путешествовать и проводить время с близкими и родными.
В 2024 году желаем яркой и энергичной предпринимательнице: развития бизнеса, реализованных идей, исполнения всех желаний и женского счастья.


Хотите рассказать о себе и своем бизнесе на всю республику, присылайте истории по ссылке: https://vk.cc/ctzVoX


Информацию о мерах поддержки бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/ или по телефону «горячей линии» +7 (347) 224-99-99. Руководитель подразделения Центра «Мой бизнес» г. Стерлитамака Татьяна Полушкина, доб. 725.