Определился победитель телешоу «Ремесленник Башкортостана»

Вот и прошел долгожданный финальный этап регионального Телешоу конкурса «Ремесленник Башкортостан» - мастер креативной индустрии. Проект в новой форме продвижения предпринимательства в формате телешоу проводился в первые в Республике Башкортостан.


-Задача организаторов в первую очередь развитие предпринимательства в республике, популяризация и продвижение народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности и направлений креативной индустрии в новой непривычной для нас форме, открыть новые имена, помочь в развитии действующих предпринимателей и привлечение народных умельцев Республики Башкортостан для участия в программах реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, – прокомментировал Нияз Фазылов. – «Словом, это прекрасная возможность для наших ремесленников популяризовать свое направление предпринимательской деятельности и громко заявить о себе».


Телешоу - это не только съемки очного регионального этапа, это длинный путь реализации проекта. Сбор заявок на конкурс, народного онлайн - голосования, в ходе которого жители республики выбирали, по их мнению, лучших. Это еще и деловые игры, на которых ремесленники, предприниматели с городов и районов Башкортостана обсуждали проблемы сферы, вносили предложения по развитию отрасли в регионе. Это еще мастер - классы, где участников телешоу обучили профессионалы телевидения телевизионным премудростям. И, конечно, финальное телешоу, которое снимало Башкирское спутниковое телевидение.


На одной съемочной площадке Национального музея Республики Башкортостан собрались «золотая» десятка финалистов представляющие разные направления ремесленной деятельности и креативного производства Республики Башкортостан. По итогам народного голосования каждый из них уже стал лучшим в своем направлении. В рамках телепроекта участников оценивало жюри: Ярмуллина Альбина - генеральный директор ГБУКИ «Национальный музей Республики Башкортостан», Кирдякин Александр - член Союза дизайнеров России, член Союза художников ЮНЕСКО и Сайгина Татьяна - руководитель Центра народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма АНО «Агенства РБ по предпринимательству».


-Не хочу раскрывать всех секретов телешоу, но все же приоткрою занавесу тайны. Для определения победителя телешоу конкурса «Ремесленник Башкортостана» финалисты еще три этапа испытаний. Новая нестандартная форма проведения, продвижения и популяризации предпринимательства дало свои результаты. В рамках проекта есть участники, которые легализовали себя в новом качестве предпринимателя, узнали новые имена мастеров в данном направлении. А для участников телешоу стала новой точкой роста в развитии своего бизнеса, новые знакомства и возможным дальнейшим партнерством и коллаборации деятельности ремесленников, - прокомментировала Татьяна Сайгина.


Очень важно, что ремесленники в формате телевизионных мастер-классов показали свое мастерство, опыт, рассказали о своем пути развития дела, своих идеях. В них приняли участие мастера финалисты: из г. Сибая, Бирска, Стерлитамака, Туймазов, Уфы, Бижбулякский и Аургазинский районы.


Данный проект поддержал Президент группы компании «Аструм» Денис Назаров. Компания предоставила сертификат на закупку изделий у победителя конкурса на сумму 100 000 рублей.


И ответ на вопрос, который интересует каждого - кто стал победителем телешоу конкурса «Ремесленник Башкортостана»:


1 место -Индивидуальный предприниматель Семенцов Дмитрий (г. Сибай);


2 место – Индивидуальный предприниматель Нагаев Заки (с. Толбазы, Аургазинский район);


3 место – Индивидуальный предприниматель Колпаков Александр (с. Бижбуляк, Бижбулякский район).


Телевизионную версию снимал телеканал БСТ, телешоу вели специально приглашенные гости из Москвы, знакомые многим по популярным фильмам и сериалам – заслуженный артист РФ Алексей Огурцов и его сын Игорь Огурцов.


А как все происходило покажет Башкирское спутниковое телевидение на Новогодних праздниках.


Мероприятие реализуется при поддержке Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству, АНО «Агентство РБ по предпринимательству» и Центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.