Определен победитель в конкурсе проектов в сфере НХП на закрытии Ремесленной бизнес-школы

13 декабря прошёл конкурс на лучший бизнес-проект в сфере народных художественных промыслов, а также официальное закрытие Ремесленной бизнес-школы и вручение ценных призов.


С 26 ноября в 5 городах Башкирии прошла образовательная программа для предпринимателей в сфере народных художественных промыслов. Городами участниками стали Стерлитамак, Бирск, Нефтекамск, Октябрьский и Сибай. Для всех желающих принять участие, но не имевшим возможности присутствовать очно, был организован онлайн формат.


Организаторами мероприятия традиционно стали АНО «Агентство РБ по предпринимательству», Центр «Мой Бизнес» и Центр НХП при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству.


— Обучиться бизнес-инструментам, как их применять, как продвигать свое дело, и совершенно бесплатно - это уникальная возможность для ремесленника, — комментирует директор АНО «Агентство по предпринимательству» Марсель Кашаев, - Благодарю участников за возможность проявить свой потенциал и за ваше обучение. Так как благодаря бизнес-школе, происходит объединение ремесленников Башкирии, которые вместе развиваются и открывают новые возможности в развитии креативной индустрии Башкортостана.


Участники ремесленной бизнес-школ изучили и освоили на практике важные темы для ведения бизнеса, познакомились с юридическими аспектами ведения хозяйственной деятельности ремесленного бизнеса, узнали о финансовом успехе, про современные тренды в дизайне, позиционировании на онлайн площадках. Вместе со спикерами мероприятия разобрали социальные сети, рынки маркет-плейсов, научились управлять продажами.


Участие в бизнес-школе принимали ремесленники со всей Башкирии — более 125 предпринимателей активно развивают свое ремесло и не остаются равнодушными к продвижению услуг и товаров, которые изготавливают своими руками. Ими были предприниматели, ремесленники и самозанятые, которые занимаются изготовлением ювелирных изделий, энергопрактикой и рукоделием, созданием украшений и схем в технике бисероплетения, декором, плетением из шнура, изготовлением садовых фигур из фанеры, производством и продажей Иван-Чая, шоколадной пасты на меду со жмыхом, сыроделием, лепкой цветов из полимерной глины.


Победителем в конкурсе на лучший бизнес-проект и обладателем гранта в 30 000 рублей стала жительница г.Бирск Павлова Галина. Экспертную комиссию вдохновили цели, на которые выпускница планирует направить финансовую поддержку.


Все остальные участники конкурса в рамках Ремесленной бизнес-школы были награждены сертификатами номиналом в 5 000 рублей на обучение в «Школе Маркетинга».


-Для ремесленника, действительно, очень сложно найти каналы для продвижения и коммуникации с клиентом. Постоянно нужно придумывать что-то новое. Поэтому, как мне кажется, такие обучения проходить нужно не только предпринимателям в сфере НХП, но и всем остальным — это полезно, приходит какое-то вдохновение, хочется работать, когда видишь перспективы, -делится участница курса Гаврилова Анастасия.