Неделя ремесел в Уфе объединила более 150 мастеров и ремесленников Республики Башкортостан
1 декабря в ВДНХ-ЭКСПО начала работу Неделя ремесел, в рамках которой проходят VIII выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры», выставка народных художественных промыслов и ремесленников «Приволжье», выставка-ярмарка мастеров и ремесленников муниципальных образований Республики Башкортостан, республиканские конкурсы «Ремесленник года - 2022» и «Башкирская шаль». В деловую программу Недели также вошли стратегические сессии, семинары, мастер-классы, тренинги и бизнес-встречи.

– На сегодняшний день в нашей республике порядка 1 000 человек ведут работу по более чем 17-ти направлениям народных художественных промыслов и ремесленной деятельности. В этом году в Башкортостане впервые предпринимателям, ведущим деятельность в сфере НХП, и ремесленникам будет предоставляться финансовая мера поддержки: субсидия для приобретения оборудования, инструментов и других расходных материалов. Субъектам малого и среднего предпринимательства – до 700 тысяч рублей, самозанятым – до 500 тысяч рублей, – сказал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов на открытии Недели ремесел.


Организаторы Недели ремесел: Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, АНО «Агентство РБ по предпринимательству», Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Более 150 мастеров и ремесленников представили на своих стендах лучшие образцы уникальных изделий: национальные костюмы, нагрудники, башкирские пуховые платки, изделия из меха и натурального войлока, ювелирные украшения из серебра, этноукрашения и многое другое.



Итоги Республиканского конкурса «Ремесленник года - 2022» будут подведены на площадке Недели ремесел 3 декабря. Заявки на конкурс подали более 180 мастеров из Уфы, Октябрьского, Бирска, Баймака, Сибая, Нефтекамска, а также из Нуримановского, Белебеевского, Мишкинского, Иглинского, Уфимского, Туймазинского районов республики.

Больше фотографий по ссылке