Наградили победителей республиканского образовательного проекта «В предпринимательство со школьной скамьи»
Сегодня, 7 июня, в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» подвели итоги республиканского образовательного проекта «В предпринимательство со школьной скамьи».

B50F4479-53C5-469F-AA38-D05759E8527A.jpeg

Проект направлен на то, чтобы начать подготовку кадров в сфере предпринимательства со школы. В этом году он был организован в седьмой раз.

В 2023 году всего приняли участие 100 учеников со всей Башкирии. Дошли до финала 28 школьников из Кумертау, Туймазов, Белорецка и Салавата. 

22E8BCE9-96D9-4E56-A3BC-78FB6BF99D3E.jpeg

Организатором мероприятия выступил Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан при поддержке Министерства предпринимательства и туризма РБ.

Автор проекта «В предпринимательство со школьной скамьи», председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан Алла Кузьмина отметила, что дошли до финалы самые стойкие и напористые, которые не боятся трудностей и всегда идут вперёд. Это качества успешного бизнесмена, а значит ребята в будущем могут стать успешными предпринимателями.

Бизнес - проекты оценивались жюри по нескольким критериям: актуальность, затратность, срок окупаемости, социальная значимость. 

Батыр Баянов из Кумертау представил проект по производству солнечных батарей. По словам парня, природные аккумуляторы позволят владельцам сократить счета за оплату электроэнергии, они долговечны и экологичны, поскольку не наносят вред природе. А также эта ниша свободна и перспективна для бизнеса. 

6C54C631-C97D-4919-8499-6C8534203B3E.jpeg

Не менее полезен для общества проект Валерии Яковлевой. Школьница из Кумертау презентовала проект «Зоосалон», в котором будут оказывать широкий спектр услуг для животных: от медицинских до процедур груминга. Валерия отмечает, что данная услуга будет востребована в городе, так как подобных компаний в Кумертау нет. 

Третий проект ориентирован на молодых людей. Азалия Саитгареева из Туймазов предложила открыть в городе «Антикафе». Заведение позволит молодым людям из ее родного города интересно проводить время и общаться.  

По итогам первое место было присвоено проекту Батыра Баянова «Солнечные батареи», «Зоосалон» Валерии Яковлевой получил второе место, «Антикафе» Азалии Саитгареевой стал третьим.  

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Львова пожелала ребятам удачи и рассказала ребятам о грантах от государства. Молодые люди от 14 до 25 лет могут получить средства до 500 тыс. руб. на реализацию своего проекта. А также отметила обязательное условие получения субсидии - участники должны пройти обучение в Центре «Мой бизнес» Башкортостана. Так, в прошлом году получили данную поддержку 133 молодых предпринимателя.