Начинающих предпринимателей поддержат Минтруд РБ и Центр «Мой бизнес»

Минтруд РБ, Республиканский центр соцподдержки населения и Центр "Мой бизнес" подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет малоимущим гражданам реализовать себя в предпринимательстве.


В Башкортостане есть большой спрос на адресную социальную помощь: в 2022 году жители республики заключили 614 соцконтрактов - это 20% от всех контрактов, выполненных в рамках данной программы. По словам министра семьи, труда и соцзащиты Ленары Ивановой, количество заключенных контрактов в 2021 в два раза больше, чем в 2020.


По условиям соглашения стороны будут консультировать желающих заключить социальный контракт для открытия собственного дела. Организации помогут с вопросами ведения предпринимательской деятельности, финансового планирования, правового обеспечения и информационного сопровождения.


Марсель Кашаев, директор центра «Мой бизнес» сообщил, что будут и дальше развивать партнерские отношения с Минтрудом и продолжать консультировать граждан по вопросам открытия дела, так как это одно из самых востребованных услуг Центра.


Размер адресной социальной выплаты предпринимателям, заключивших соцконтракт, будет зависеть от сметы затрат, но составит не более 250 тысяч рублей на одного предпринимателя или самозанятого гражданина. Целевые средства предприниматели смогут потратить на свою деятельность, в том числе - использовать для закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест.


! Если вы хотите участвовать в программе, то консультацию об условиях можно получить во всех филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства, центрах занятости, службах семьи республики, а также в отделениях МФЦ.