Начался прием заявок на IV форум «Сильные идеи для нового времени»
До 31 января 2024 года объявлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». 

Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф. Затем эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей, лучшие предложения в марте представят руководству страны.

Организаторы: Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор – ВЭБ.РФ. 

Ждем заявок от всех, у кого есть предложения и проекты по повышению качества жизни людей, поддержке предпринимательской инициативы, в области технологий, образования. Каждая идея получит оценку – к этой работе традиционно подключим широкое экспертное сообщество, региональные управленческие команды, – отметила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Идеи и предложения принимаются по номинациям: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство». Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию.

Справочно:
Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России он стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. За последний год удалось собрать 23 563 инициатив и проектов. Лидером по количеству поданных заявок на платформу Агентства стратегических инициатив (АСИ) - более 2 тыс. - стал Башкортостан. По количеству подавшихся на конкурс брендов республика также на первом месте. Координатором Форума "Сильные идеи для нового времени" в регионе выступила руководитель Центра "Мой бизнес" РБ, общественный представитель АСИ в Республике Башкортостан по направлению "Предпринимательство и технологии" Айгуль Хабибрахманова.

До подачи на платформу проработать свои идеи участники смогли на специальных форсайт-сессиях, которые прошли в Центрах «Мой бизнес» г. Уфы и Стерлитамака. Совместно с бизнес-экспертами, общественными представителями АСИ и при участии Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан в формате мозгового штурма участники анализировали тренды, угрозы и возможности, а также формулировали и обсуждали идеи. По итогам форсайт-сессий было разработано и загружено на платформу 140 бизнес-идей. 

По итогам регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» по направлению «Предпринимательство» в Башкортостане было отобрано 5 идей. 

1 место занял проект «Кластерная экосистема для бизнеса» Элианы Саитовой, лауреатами 2 степени стали Марина и Михаил Григорьевы с проектом «Шоколад, который лечит» и Олег Михайлов с идеей по производству полезных продуктов. На третьем месте - проект по безотходному производству органических суперфудов (автор – Урал Биккузин) и идея создания автоматического минизавода для утилизации отходов ферм и птицефабрик (автор – Нурия Биккулова).

Информацию об анонсах мероприятий для предпринимателей в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ https://cmbrb.ru/ или по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99.