Начало положено: стартовал федеральный этап программы «Мама-предприниматель»
С 6 по 8 декабря 33 финалистки из 28 регионов пройдут 3-дневный интенсив, во время которого мамы-предприниматели смогут прокачать свои бизнес-идеи.

Эти проекты участницы презентуют на федеральном финале программы «Мама-предприниматель» в рамках выставки «Россия» и поборются за грант до 1 млн рублей на развитие своего дела.
 

За 10 лет существования федеральная программа «Мама-предприниматель» стала уникальной площадкой развития женского предпринимательства. Меры поддержки программы способствуют масштабированию бизнеса не только в рамках России, но и в других странах. Помимо этого, участницы получают эмоциональную поддержку от единомышленниц и позитивный настрой: веру в себя, а главное – в значимость своей бизнес-идеи, — отметила исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина.


Мам-предпринимательниц ожидает насыщенный интенсив, включающий в себя образовательные программы разных форматов: тренинги, бизнес-игры, интерактивы. Участницы узнают об особенностях масштабирования бизнеса, его продвижения в социальных сетях и на маркетплейсах. Спикеры программы расскажут о специфике социального предпринимательства и маркировки рекламы, а также о роли эмоционального интеллекта в бизнесе. Последний день интенсива будет полностью посвящен предстоящей защите бизнес-проектов: девушки отточат мастерство ораторского искусства и публичных выступлений.


Своим опытом и знаниями поделятся представители компаний-партнеров: руководитель команды внешнего продвижения, digital-евангелист сети «ВКонтакте» Вячеслав Прохоров, руководитель московского офиса ГК «Слетать.ру» Любовь Воронина, директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирёва. В качестве спикеров также выступят бизнес-тренеры Центров «Мой бизнес» Александр Храмцов и Татьяна Кулешова, операционный директор Фонда поддержки социальных проектов Алексей Артемьев, создатель бизнес-игр, основатель «Школы лояльности», участница программы «Мама-предприниматель» Юлия Романеева, и эксперт по эмоциональному интеллекту и формированию команд Анна Татьянина.


Защита бизнес-идей финалисток состоится во время заключительного этапа федеральной программы «Мама-предприниматель», который пройдет 9 декабря на выставке «Россия». Федеральный финал состоится впервые за 10 лет существования программы.


Федеральный проект «Мама-предприниматель» — программа для деловых мам по развитию их бизнеса, существующая более 10 лет. За время проведения в ней приняли участие около 7000 женщин, 247 участниц стали победительницами конкурса. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. В 2023 году Минэкономразвития России перезапустило проект с обновленным пулом партнеров: Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России. Генеральный партнер: маркетплейс Wildberries. Партнеры проекта: компания VK, группа компаний Russ.