На бизнес-завтраке в «Фабрике будущего» обсудили меры антикризисной поддержки предпринимателей

Бизнес переживает сейчас довольно сложные времена, у предпринимателей возникает немало проблем и вопросов по поводу того, как остаться «на плаву» в современных рыночных условиях. На днях в Уфе состоялось мероприятие, на котором они смогли узнать о мерах антикризисной поддержки их деятельности – бизнес-завтрак с председателем Государственного комитета РБ по предпринимательству Ниязом Фазыловым.


Это был открытый разговор, во время которого Нияз Мансурович ответил на все вопросы предпринимателей из самых разных сфер бизнеса. Встреча прошла в Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего», известном также как центр «Книжка». На бизнес-завтрак пришли владельцы салонов красоты, фитнес-залов, строительного бизнеса, преподаватели, производители аудио и видео-рекламы, мебели, продукции сельского хозяйства, представители розничной и оптовой торговли. Сопредседатель БРО «Опора России» Евгений Буянов как модератор общения дал каждому возможность представиться и рассказать о своих проблемах.


– Малый и средний бизнес сейчас должны быть максимально экономически свободны, это основной тезис, который формирует руководство страны. Поэтому поддержка бизнеса определяется факторами текущих реалий, в том числе импортозамещение, устранение административных барьеров, снижения нагрузки, обеспечение доступа к заемному финансированию на льготных условиях и так далее. Одна из наших главных задач – это оперативное информирование о ежедневно принимаемых мерах поддержки, – подчеркнул Нияз Фазылов, открывая мероприятие. Предприниматели посетовали на то, что из-за снижения доходов покупательская способность населения снижается, люди начинают отказываться от премиальных услуг – маникюра, мойки машины, изучения языков и т.д., без которых можно обойтись.


- Я занимаюсь организацией мероприятий в сфере моды и индустрии: с 2011 года каждую осень и весну провожу форум моды. Его задача – поддержка молодых дизайнеров, модельеров, отечественных ателье. Делаю все сама, на свои деньги, но мне нужна поддержка в плане площадок. С ними становится сложнее, каждый раз на льготных условиях их предоставлять не могут, потому что деньги всем нужны. Куда идти? – задала вопрос владелица уфимского модельного агентства «Статус» Сания Тимасова.


Нияз Фазылов рассказал, что в республике есть конгрессные площадки для этих целей, также государство специально сделало ремонт и арендует здание «Фабрики будущего» в Уфе, называемой в народе «Книжкой»: здесь можно проводить любые мероприятия, главное – заявить об этом заранее, чтобы не было накладок по графику.


- Многим не нравится это место, говорят: далеко, долго ехать. Но здесь всегда можно прийти и поработать, провести какую-то секцию или игры, семинары. Бесплатно. Наша задача – наполнить жизнью эту площадку, - сказал Нияз Мансурович. – Есть такой момент: некоторые, например, хотят организовать что-то в «Crowne Plaza» и нигде больше, а это коммерческий объект, как можно с этим помочь?


- Я больше семи лет в статусе самозанятого, занимаюсь построением технических инфраструктур и привлекаю к проектам таких же самозанятых специалистов в области звука и других креативных профессий, - сообщил видеоинженер Вячеслав Егоров. - У нас в Башкирии есть производственная и техническая база, можно дешевле производить конкурентный контент. Но я ощущаю в Уфе нехватку центра притяжения, связанного с современными коммуникационно-информационными представлениями в соцсетях. Хочу организовать многопрофильный комплекс федерального уровня. Прочитал в новостях, что существует программа поддержки самозанятых, в том числе льготный порядок арендной платы за использование госимущества…


Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов ответил, что существующий в Уфе Дом молодежи («Йәшлек House») является по сути большим коворкингом, также можно разместиться в «Книжке», варианты есть.


- Существует перечень госимущества, муниципального имущества, есть институты развития, которые могут подобрать вам коммерческую недвижимость по тем параметрам, которые вас устраивают. Бизнес-шерифы работают на местах, у них можно запросить сведения тоже. За получением контактов можно обратиться в Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства, задача которого и состоит в том, чтобы каждого из вас сопровождать, - разъяснил Нияз Мансурович.


Сразу несколько социальных предпринимателей поинтересовались, какие меры поддержки существуют для них. Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству ответил, что социальный предприниматель ничем не отличается от других и может рассчитывать на все те меры поддержки, которые есть, плюс на дополнительные гранты, если, например, есть лицензия на медицинскую или образовательную деятельность. Были заданы также вопросы по импортозамещению, налогам, созданию собственного производства, взаимодействию науки и бизнеса в области технологий, проведению выставочных мероприятий для ремесленников и т.д.


- Мы общаемся для того, чтобы каждый для себя определил какие-то базовые минимальные функции, чтобы двигаться дальше, но не полагался полностью на какое-то спасение. Бизнес строится на свои деньги, - отметил Нияз Фазылов и напомнил, что любой кризис – это возможности, просто нужно научиться прогнозировать свой рынок, определить «узкие» места.


Общение получилось живым и интересным – настолько, что гости еще долго не расходились, продолжая знакомиться и обмениваться опытом. Бизнес-завтрак был организован при поддержке Центра «Мой бизнес». После окончания мероприятия директор АНО «Агентство РБ по предпринимательству» Марсель Кашаев по просьбе предпринимателей провел для них экскурсию по зданию «Фабрики будущего». Ему также задали немало вопросов о том, с чего начинать при открытии своего дела, какие меры поддержки можно получить.


Марсель Вилевич рассказал о центре «Мой бизнес» в Уфе и его филиалах в семи городах республики, куда можно обратиться за консультацией по любым проблемам, связанным с предпринимательством и получить поддержку на разных жизненных циклах: от регистрации до вывода на международные рынки. А также о том, чем конкретно могут помочь бизнесменам региональный центр инжиниринга, центр поддержки предпринимательства и другие структуры агентства.


- Региональный центр инжиниринга, к примеру, организует и сопровождает проекты компаний по модернизации предприятий и созданию новых продуктов производства, осуществляет финансово-экономическое, юридическое и управленческое сопровождение проектов, оказывает помощь в регистрации продукции, внедрении международных стандартов и ряд других услуг, - пояснил Марсель Кашаев. - Мы оказываем все виды консультационных услуг комплексно, по принципу «единого окна» и постоянно повышаем их качество.


Он отметил также, что предприниматели могут оставить заявку на получение таких мер поддержки, как разработка сайтов, логотипов, фирменного стиля, участие в образовательных мероприятиях и др.


«Очень полезное общение!», «Мероприятие – супер!», «Не пожалела, что пришла», - вот лишь малая часть отзывов о прошедшем бизнес-завтраке от его участников. Каждый вынес из этого события немало ценной информации, которую можно применить на практике, открыть свое дело или развить его, вывести на новый уровень.