Министерство предпринимательства и туризма Башкортостана автоматизировало сбор информации о субъектах МСП

В рамках соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий, заключенного между Правительством Республики Башкортостан и СКБ Контур на Международной неделе бизнеса в декабре 2022 года, Контур создал для Министерства предпринимательства и туризма региона программу, которая автоматизирует сбор данных о субъектах МСП.


Как известно, одной из задач министерства является сбор и актуализация данных о субъектах малого и среднего бизнеса, в том числе по получателям субсидий и грантов в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Ранее весь мониторинг проводили вручную: собирали данные о финансовых показателях каждой компании, уплаченных ею налогах и т.д. Нужные сведения сотрудники искали на сайте ФНС и в других официальных источниках.


– Сбор информации о субъектах МСП – важная составляющая работы Министерства предпринимательства и туризма, ранее занимавшая длительное время и требовавшая значительных трудозатрат. Переход на «цифровые рельсы» позволил ускорить этот процесс и повысить качество анализа данных и, как следствие, эффективность аналитической работы в целом, – сообщил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.


Программа, разработанная компанией-разработчиком, оптимизировала процесс поиска информации. Решение для автоматизированной проверки контрагентов – API Контур.Фокус интегрировали в Excel и настроили проверку по нужным критериям. Теперь данные о субъектах МСП, такие как сведения о статусе предпринимателя в едином реестре субъектов МСП, наличии задолженностей по налогам, стадии банкротства, исполнительных производствах и еще ряду критериев обновляются автоматически. 


– Автоматизация любых процессов сегодня это необходимость. В условиях скорости современного мира правительство старается максимально внедрять цифровые системы управления во все сферы государственного управления, а отечественные технологии, за непродолжительное время уже плотно вошедшие в обиход госслужащих, для нас надежная и адаптивная основа, – отметил министр цифрового развития Республики Башкортостан  Геннадий Разумикин.


Технологическое решение собирает нужные сведения из открытых и официальных источников и загружает их прямо в Excel. Для поиска достаточно ввести ИНН. Выгрузка занимает считанные минуты. Возможности программы позволяют быстро делать нужные выборки: фильтровать компании по разным критериям. Это ускоряет формирование отчетов. 


– Автоматизация проверки упростила сбор и актуализацию данных о субъектах малого и среднего предпринимательства. Теперь специалисты загружают списки ИНН субъектов МСП и по одному клику в рабочем документе отображаются все значимые изменения компаний, – рассказала Елена Катаева, руководитель проекта API Контур.Фокуса.


Справочно: 


Контур.Фокус – сервис для проверки российских и зарубежных контрагентов. Предоставляет информацию о физлицах и юрлицах, помогает оценивать риски. Изучайте экспресс-отчеты или подробную аналитику исходя из задач вашего бизнеса.


Контур.Фокус API – это средство интеграции веб-сервиса Контур.Фокус с любой бухгалтерской или управленческой системой (1С, SAP, CRM, ABS и др.). С помощью АПИ вся информация о контрагентах появляется в интерфейсе уже знакомых программ.


Источник: https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/news/547485/