Малый и средний бизнес переживает эпоху трансформации

Перспективы развития предпринимательства в ближайшем будущем, меры поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан обсудили участники форума «Делаем бизнес вместе». Онлайн-мероприятие прошло в Уфе 24.11.2021 года.


– Мы наблюдаем серьезную трансформацию предпринимательства, переориентацию на новые приоритеты в бизнесе. Для малых и средних предприятий сейчас самое важное – это наличие инфраструктуры поддержки, возможность льготных заимствований. Именно эти инструменты в текущих экономических условиях предлагает государство предпринимателям для развития, – отметил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству Нияз Фазылов.


В качестве спикеров выступили представители отраслей, вошедшие в федеральный перечень наиболее пострадавших.


– После локдауна рестораны восстановились: предприниматели мобилизовались, помогли федеральные кредиты, программа ФОТ 2.0. Мы увидели, что бизнес может работать. Бизнесу и власти нужно вместе обсуждать вводимые меры. Москва первой ввела QR-коды, чтобы простимулировать вакцинацию, а не ограничить бизнес, затем отменила и были предложены меры поддержки, субсидии. Это был результат нашего с мэрией диалога. Нужно взаимопонимание, – отметил ресторатор, президент Союза управляющих ресторанами России, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.


– В прошлом году в Башкортостане было принято постановление о льготах по налогам тем арендодателям, которые своим арендаторам, фитнес-клубам, предоставили скидки или как-то пересмотрели договора. И это была отличная история, хорошо бы продлить эту меру и в этом году. Мы не можем «протащить» подобное решение в других регионах, – сказала основательница сети фитнес-клубов WORLD GYM RUSSIA, Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.


В ходе форума были затронуты вопросы налогообложения.


– Прорабатываем концепцию нового налогового режима – автоматизированной УСН (упрощенная система налогообложения). Предусматривается освобождение от сдачи отчетов, нулевые тарифы по страховым взносам. Сейчас мы совместно с предпринимательским сообществом обсуждаем, как лучше это сделать, – сказала руководитель межотраслевой экспертной группы при АО «Корпорация МСП», создатель сообщества «Делаем бизнес вместе» Наталья Горячая.


О региональных мерах поддержки подробно рассказали директор Башкирской микрокредитной компании Ильгам Закиров и генеральный директор Региональной лизинговой компании РБ Азат Хайруллин, директор Агентства РБ по развитию малого и среднего предпринимательства Марсель Кашаев. Также в настоящее время предпринимателям доступны федеральные антикризисные меры поддержки: программа ФОТ 3.0, гранты в размере одного МРОТ на каждого занятого работника. Кроме того, для предпринимателей действует 50% скидка на покупку российского программного обеспечения.


На форуме в формате Zoom-конференции работали три нетворкинг площадки, в ходе которых предприниматели смогли задать вопросы экспертам.