Как жительница башкирского Зауралья развивает производство национального напитка бузы
О том, как благодаря упорному труду и любви к своему делу можно достичь любых целей, поставленных перед собой, рассказывает предпринимательница из Сибая Гульназ Азатова.

Гульназ Азатова с детства мечтала открыть свой бизнес. Примером и толчком для открытия своего дела стали ее родители.

76539450-3668-4A48-B4A9-7445CC0F2BEF.jpeg

– Папа 15 лет работал главой администрации. Мама была предпринимательницей, на себе возила баулы с товаром. Потом открыли магазины. Они никогда не желали мне своей судьбы. Папа всегда говорит: «торговля – это не сушки есть», – вспоминает она. 

По совету родителей все же получила юридическое образование. В 2011 году закончила Сибайский институт БГУ, специальность «менеджмент организации». Но помощником адвоката работала недолго. Сидеть в кабинете напротив компьютера ей было не по душе, и она ушла с работы.

В 2012 году открыла собственное дело по производству национального башкирского напитка. На вопрос, почему именно буза, женщина говорит, что полезные свойства нормализуют обмен веществ, хорошо влияют на желудок и повышают иммунитет в целом. В этом она убедилась на личном опыте.

– Я часто болела в детстве, и маме посоветовали давать мне бузу. Она отлично удаляет из организма токсические вещества. Мама готовила её сама по рецепту соседки. Напиток был полезный, но пресный и не сладкий. Для того, чтобы дети пили ее, мама добавляла варенье, мед. Порой ей было совершенно некогда этим заниматься. Процесс долгий и кропотливый. Я задумалась — а почему в магазинах ее не продают? – рассказывает сибайская предпринимательница.

Кстати, о рецепте приготовления бузы. Гульназ рассказывает, что напиток готовят по старинному рецепту из овса и хлопьев геркулеса. Овёс моют, сушат, мелют и доводят до состояния кашеобразной массы, а после добавляют в неё сухие геркулесовые хлопья. На выходе получается густой напиток цвета топлёного молока, сладкий, но с кислинкой.

2F8913FE-78B0-442B-B122-DBCA0A06B773.jpeg

Сначала Гульназ продавала бузу на рынке в Сибае. Напиток стал пользоваться популярностью среди местных жителей. Но не сразу.

– Вспоминаю свой первый день на «передовой». Вышла на рынок, тогда из 10 человек бузу узнал только один. Кто-то думал, что молоко и подходил к прилавку. В общем продала я тогда всего 2 бутылки, жутко расстроилась. Но руки не опустила. Себе сказала «бузу будут пить»! Во второй раз я продала все бутылки за полтора часа, – поделилась Гульназ.

Трудолюбие, поддержка мужа и владельцев нескольких розничных магазинов. Звёздный час всё же пришёл и поэтому Гульназ приняла решение расширить свой бизнес, а для этого необходима была сертификация продукции. За данной мерой поддержки предпринимательница обратилась в Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан.

C3BD5CA6-DDF1-48F4-BD42-C456D0E7909D.jpeg

В планах у Гульназ Азатовой выйти за пределы региона. Кто знает, вдруг буза станет популярным напитком у всех россиян. Еще одна цель – освоить производство других продуктов питания.

Информацию о мерах поддержки бизнеса в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ или по телефону «горячей линии» +7 (347) 224-99-99.