Как учитываются налоговые платежи на ЕНС?
В связи с введением единого налогового счета (ЕНС) все поступающие налоговые платежи учитываются на ЕНС налогоплательщика и автоматически распределяются по его налоговым обязательствам.

По общему правилу до 25 числа месяца плательщик подает декларацию или уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов, после чего на ЕНС фиксируются обязательства по уплате платежей. 28 число месяца - единый срок уплаты налогов, все налоги и взносы можно уплатить одной платежкой. Перечисленная сумма распределяется для погашения обязательств с учетом очередности, где в первую очередь погашается недоимка, начиная с налогов с более ранним сроком уплаты, затем текущие начисления по налогам, после этого пени и штрафы. Далее на ЕНС формируется общий баланс – сальдо. Оно может быть «положительным», «отрицательным» или «0».

Для граждан срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги не изменился. Имущественные налоги физических лиц уплачиваются не позднее 1 декабря.

В 2023 году действует переходный период, во время которого можно уплачивать все одним платежным поручением или отправлять на каждый налог отдельные Распоряжения на перевод денежных средств. Предусмотрена возможность не подавать Уведомление, а как ранее - представлять в банк платежку с заполненными реквизитами.

В случае некорректного заполнения одного из реквизитов распоряжения и, как следствие, отсутствие сформированного уведомления, необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355).

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, по телефону Единого Контакт-центра ФНС России  8-800-2222-222 (звонок бесплатный).