Как господдержка помогла развитию бизнеса: школа программирования для детей «АЙТИША.PRO»

«Мы стараемся сделать жизнь каждого ребенка, который приходит к нам, чуточку счастливее!». Такой девиз основателей школы программирования для детей «АЙТИША.PRO» Алины Низаевой и Надежды Камаловой, которая почти 3 года успешно работает в Уфе.


 1.JPG


Алина Низаева окончила школу с золотой медалью и красным дипломом УГНТУ. В декрет уходила с энергетической компании, но после отпуска по уходу за ребёнком решила реализовывать свой творческий потенциал в цифровой сфере. К этому Алина пришла не сразу. В декрете шила пледы для новорожденных, создавала фотоальбомы, вязала корзинки и даже вела кулинарный блог.


– Пройдя несколько курсов по веб-дизайну стала создавать сайты на заказ. Переходя от простых проектов к сложным, стала углубляться в программирование и IT-разработки, – рассказала Алина Низаева.


 4.JPG


Бизнес - партнёром Алины стала подруга Надежда Камалова. Они дружили семьями много лет. К тому же Надежда имела опыт управления кадрами и работала в банковской сфере.


– В декрете, я занималась только детьми, так как знала, что, выйдя на работу, времени уже не будет. По стечению обстоятельств, попала под сокращение. Я была на перепутье новая карьера в банке или есть другой путь, и он конечно нашелся, - поделилась Надежда Камалова.

 

5.JPG


В 2020 году Алина Низаева и Надежда Камалова открыли школу программирования для детей «АЙТИША.PRO» в формате онлайн.

– В первый год работы школы «АЙТИША.PRO» весь бизнес держался на «голом» энтузиазме. Вся выручка уходила на рекламу и поддержание бизнеса. Желание продолжать подкрепили в тот момент дети, которые с удовольствием занимались в школе и показывали результаты: создавали игры, сайты, мобильные приложения, программы. В феврале 2022 года Уфимский городской фонд поддержки предпринимательства предоставил помещение в аренду по минимальной арендной оплате, - рассказывают Надежда Камалова и Алина Низаева.

 

3.JPG


В Центре «Мой бизнес» РБ Алина Низаева получила консультационную поддержку по предоставлению гранта и прошла обучение. В 2021 году как социальный предприниматель Алина Низаева получила грант в размере 500 тыс. руб. в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». На средства субсидии были приобретены компьютеры для проведения очных занятий в г. Уфе.

 

6.PNG


За 2,5 года работы школы курсы по программированию прошли более 1000 детей от 7 до 15 лет. Обучение проводится в онлайн-формате. С участием преподавателя дети занимаются в мини-группах от 3-5 человек. За 2022 год курсы по программированию прошли более 200 школьников. Также в период школьных каникул в студии работает IT-лагерь. В ноябре 2022 года открыли компьютерный класс в п. Нагаево.

 

9.JPG


В 2022 году Алина Низаева стала победителем республиканского конкурса "Лучший предприниматель года 2022" в номинации "Лучший социальный предприниматель года".

 

В планах у основателей школы программирования для детей «АЙТИША.PRO» Надежды Камаловой и Алина Низаевой открыть филиалы в Республике Башкортостан, курсы по робототехнике и новые направления обучения в области компьютерных технологии.

 7.PNG

О мерах поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99