Как господдержка помогла башкирской предпринимательнице открыть гончарную мастерскую

Благодаря Юлии Валиулиной в Уфе появилось место притяжения для творческих людей – гончарная мастерская «Чудо глина». За плечами уфимки — работа в налоговой службе и десять лет в сфере дизайна. Но после рождения второй дочери, она решила кардинально поменять сферу деятельности.


Моя дочь сходила на мастер-класс по лепке из глины, пришла довольная. Я тоже попробовала и мне понравилось, прошла обучающий курс. После занятий моя душа пела, и я не могла дождаться следующего раза. Сначала гончарное ремесло было моим хобби, которым я планировала заниматься дома. Но работа с глиной требует особых условий, поэтому я решила открыть мастерскую, – рассказывает основательница гончарной Юлия Валиулина.



Чтобы получить адресную социальную помощь на основании социального контракта (АСПК) Юлия написала бизнес-план и успешно его защитила. На полученную субсидию были приобретены печь и гончарный круг. Чтобы окупить аренду, Юлия Валиулина начала проводить мастер-классы. Так хобби переросло в бизнес.


Гостей, которым понравились занятия, становилось все больше, они рекомендовали мастерскую своим друзьям и знакомым. Одна я уже не справлялась, появилась помощница, – поделилась Юлия Валиулина.


Осенью 2022 года предпринимательница получила грант для социальных предприятий. Средства гранта дали новый толчок для развития бизнеса. Мастерская «Чудо-глина» стала большим творческим пространством, в котором гости создают особенную керамику своими руками. Здесь клиентам уделяется особое внимание.


На мастер-классе подаем чай с травами Башкирии из кружек ручной работы. Наши гости не отвлекаются на телефон, потому что мы сами делаем фото и видео, в подарок монтируем небольшой видеоролик. Косметическая компания специально для наших клиентов разработала крем для рук, ведь глина в процессе работы сушит. А наши гости после мастер-класса уходят с бархатными ручками, – отметила Юлия Валиулина.



Предпринимательница периодически обращается за консультациями к специалистам в Центр «Мой бизнес» РБ. В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» она получила помощь в регистрации товарного знака. Также помогли развитию бизнеса средства от Башкирской микрокредитной организации.


Основательница гончарной мастерской «Чудо-глина» Юлия Валиулина награждена благодарственными письмами от различных общественных организаций за проведение мероприятий. Также предпринимательница постоянно проходит различные обучающие программы. Так, в июне этого года предпринимательница вышла в финал бизнес-акселератора Lady007. По итогам конкурса ее проект занял третье место.



В планах у Юлии Валиулиной открыть коворкинг для любителей керамики и освоить гипсомодельное дело. Также в перспективе расширить штат сотрудников.

О мерах поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99