Как фермер из Стерлибашевского района развивает свое хозяйство с гарантийной поддержкой
Вадим Кинзябузов молодой, но опытный агроном. Вот уже 13 год он продолжает дело отца. По наследству ему перешло 84 гектара земли. Со временем благодаря упорной работе и стараниям предпринимателя площадь полей стала 2500 гектар, где растут яровая и озимая пшеница, лен, подсолнечник, рапс. 



Добиться богатого урожая последние четыре года, рассказывает фермер, ему помогла нулевая технология "No Till".

- "No Till" — это способ земледелия, при которой почва не обрабатывается механически, а поверхность закрывается измельченными растительными остатками - мульчей. Таким образом сохраняется плодородие земельных участков, предотвращается эрозия. Гораздо лучше сохраняется влага, удается экономить горючее, норма высева сокращается, - объясняет Вадим Кинзябузов. 

Но, как отмечает Вадим Инсафович, не обходится без сложностей. В сельском хозяйстве многое зависит от погодных условий и не только.  

- В отличие от стоимости продукции, затраты на производство растут. Поэтому с приближением сезонных полевых работы я взял кредит на приобретение семян, средств защиты растений, запчастей и горюче-смазочных материалов на сельхозтехнику, - рассказывает агроном.



Кредит предприниматель решил оформить в Сбербанке, но ему нужно было залоговое обеспечение для заключения сделки. С этой целью Вадим Кинзябузов обратился в Гарантийный фонд Республики Башкортостан. 

В настоящее время Фонд сотрудничает с 20 банками, в том числе ПАО Сбербанк. Благодаря данному партнерству, агроном смог получить кредит 20 млн. рублей на сельскохозяйственные работы, из которых 10 млн. сумма поручительства.

В будущем Вадим Кинзябузов планирует строительство фидлота - откормочной площадки для крупно скота на 3000 голов. Также фермер собирается начать обработку полей пестицидами с помощью дронов. 

 – Дроны – будущее сельского хозяйства. Никто лишний раз не топчет землю, не надо ходить с опрыскивателем и думать, все ли тщательно обработал или где-­то пропустил. По моим подсчетам, продуктивность увеличится на 30 процентов. «Дроны точно облегчат работу фермерам», —говорит мужчина. 



На вопрос, какими качествами должен обладать успешный предприниматель, Вадим Инсафович отвечает - необходимо понимание бизнес-процесса и умение им управлять, также обязательны коммуникативные навыки.  

- Предпринимателю нужно уметь грамотно общаться и выстраивать работу с подчиненными, партнерами, конкурентами. А вообще, главное не боятся рисковать, смело принимать серьезные и ответственные решения, - отметил фермер. 

Немаловажным для предпринимателя является и поддержка его семьи. Он женат, воспитывает двоих дочерей и сына. 

- Люди, которые работают на полях, испытывают ни с чем несравнимые эмоции от единения с природой. Потому я с малых лет прививаю детям любовь к земле, своим корням, семейным традициям. Верю, они станут достойными продолжателями нашего агробизнеса! - поделился Вадим Кинзябузов. 

Консультацию по условиям предоставления гарантийной поддержки можно получить в Центре «Мой бизнес» РБ по телефону: 8 (347) 224-99-99 (доб. 600), а также в офисах банков-партнеров, со списком которых можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/39RR6N

Хотите рассказать о себе и своем бизнесе на всю республику, присылайте истории по ссылке: https://vk.cc/ctzVoX