Институты развития предпринимательства Башкортостана и ведущие финансовые организации разработают совместные меры по гарантийной поддержке бизнеса

Госкомитет Республики Башкортостан по предпринимательству, Агентство Республики Башкортостан по развитию предпринимательства совместно с крупнейшими банками-партнерами Регионального гарантийного фонда разработают меры гарантийной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и самозанятых граждан в условиях сложной экономической ситуации. Решение об этом было принято в рамках круглого стола, посвященного развитию национальной гарантийной системы.


В ходе мероприятия участники обсудили вопросы создания кредитных и гарантийных продуктов, взаимодействия финансово-кредитных учреждений и Региональной гарантийной организации, а также улучшения доступа субъектов МСП к заемным ресурсам.


– Малое и среднее предпринимательство является ключевым фактором экономической, политической и социальной стабильности страны. В этой сфере активно создаются рабочие места, внедряются инновации, диверсифицируется экономика. Вместе с тем, предприниматели действуют на свой страх и риск, поэтому мы говорим о необходимости внимания со стороны законодательных и исполнительных органов власти к вопросам развития сферы предпринимательства и формирования системы государственной поддержки, – подчеркнул председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.


Держателем Регионального гарантийного фонда является Агентство Республики Башкортостан по развитию предпринимательства. Гарантийный фонд предоставляет поручительства субъектам МСП на привлечение финансовых средств в коммерческих банках. Кредиты могут быть направлены на приобретение оборудования, недвижимости, пополнение оборотных средств, исполнение государственных контрактов, рефинансирование действующих кредитов и другие цели.


– Величина средств Гарантийного фонда по итогам третьего квартала 2021 года составила 626,7 млн рублей. В настоящее время Фондом предоставил поручительства на сумму свыше 1 млрд рублей, которые позволили 170 субъектам предпринимательства привлечь более 3,3 млрд рублей кредитных ресурсов. Это позволило увеличить действующий портфель поручительств с 1,4 млрд рублей до 2,3 млрд рублей. За год более чем в три раза выросла доля кредитов, выданных субъектам МСП с привлечением поручительства Гарантийного фонда, – отметил директор Агентства Республики Башкортостан по развитию предпринимательства Марсель Кашаев.


Наиболее активно лимиты поручительств по состоянию на 1 декабря 2021 году осваивали ПАО «Сбербанк», ПАО Банк ВТБ, ПАО «Промсвязьбанк». На эти три финансовые организации приходится 936 млн рублей предоставленных поручительств, что составляет 80,4% от общего объема выданных поручительств за 2021 год.


Текущий год показал востребованность гарантийной поддержки, а также потенциал роста Гарантийного фонда Республики Башкортостан.


В процессе мероприятия были обозначены ключевые аспекты по развитию гарантийной системы. Это унификация всех операционных процессов Регионального гарантийного фонда, стандартизация и формирование учета гарантийного капитала, включая направление нераспределенной прибыли прошлых лет на его пополнение, возможность участия фонда в поддержке крупных региональных проектов посредством предоставления согарантий совместно с АО «Корпорация МСП», реализация проект «Зонтичное поручительство» на уровне Республики Башкортостан.