И мир стал чуточку добрее: в рамках Недели ремесел прошла благотворительная ярмарка
1 декабря 2022 года ребята из детского дома г. Белебей приняли участие в благотворительной ярмарке на «Неделе ремёсел 2022» на площадке ВДНХ-Экспо в г. Уфа


Ребята представили посетителям изготовленные совместно с волонтерами изделия ручной работы: рождественские венки, гномиков, елочные игрушки, картины, брелочки и магнитики, имбирные пряники и многое другое. В течение нескольких дней детям проводили мастер-классы по выпечке кондитерских изделий, изготовлению изделий из тканей, картона, гипса, кожи и других материалов. 



Руководитель обособленного подразделения «Центр «Мой Бизнес» г. Белебей Ольга Яковлева в процессе мастер-классов также обучала детей порядку составления сметы расходов, расчёту дохода и прибыли, основам торговли и обслуживания и многому другому. 

– Дети каждый день старались отложить все дела и поучаствовать в изготовлении веночков и игрушек. И практически все хотели сделать их для себя, и как можно больше им хотелось приклеить к ним блесточек и страз. На выставку успели приготовить большое количество изделий, хотя времени было совсем немного. Это благодаря активному участию всех деток – от мала до велика. Даже малыши помогали. На выставку поехали самые активные из детей. Для них это был первый опыт участия в выставке, где они могли продать свои изделия. Там мы их обучали принципам оформления витрин с товарами, кассовой дисциплине и порядку обслуживания покупателей. Дети активно приглашали покупателей и предлагали свои товары. С интересом разглядывали изделия других мастеров. Даже когда к стенду с изделиями наших ребятишек подошла Каринэ Хабирова, дети не растерялись и с удовольствием рассказали, как они делали все это. И она решила внести свой вклад и в их дело и приобрела рождественский веночек. Они были в восторге. Теперь они понимают, что у них все впереди и перед ними открыто много дверей, – поделилась Ольга Яковлева.


Это был только первый шаг в помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в обретении знаний и основам профессии. Двое из ребят уже определились с тем, чем хотят заниматься. АНО «Агентство РБ по предпринимательству» и Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан в рамках национальных проектов будут оказывать им помощь и поддержку.