Главой Республики Башкортостан принято решение усилить работу в направлении предпринимательства и туризма, объединив их в единое министерство.

Главой Республики Башкортостан принято решение усилить работу в направлении предпринимательства и туризма, объединив их в единое министерство.


19 апреля Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов представил руководителя министерства предпринимательства и туризма Башкортостана Рустема Афзалова.


– Главой Республики Башкортостан принято решение усилить работу в направлении предпринимательства и туризма, объединив их в единое министерство. Рустем Ахметкаримович имеет огромный опыт работы с бизнес-сообществом, прошел путь от простого специалиста до руководящих должностей, поэтому мы не сомневаемся, что ему удастся оперативно создать эффективное ведомство, перед которым стоят важные задачи, – сказал Рустам Муратов.


Первый вице-премьер подчеркнул важность антикризисных мер, которые были озвучены на совещании Правительства Республики Башкортостан, и, что сейчас необходимо проработать большой пул вопросов по их реализации. Также он выразил благодарность Ниязу Фазылову и коллективу Госкомитета по предпринимательству за проделанную работу. Ранее Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Нияз Фазылов был назначен исполняющим обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан.


Рустам Муратов напомнил о необходимости продолжить системную работу с бизнес-шерифами, бизнес-сообществом, федеральным центром, закрепить роли лидера преобразований в развитии предпринимательства и туризма, внедряя прорывные инструменты.


– Мы должны создать максимально благоприятные условия для предпринимателей, разработать новые финансовые инструменты, которые станут локомотивами предпринимательского интереса в республике, подспорьем для развития бизнеса. В текущих условиях, когда увеличивается турпоток, туризм приобретает особую важность – в этом ключе мы должны быть высококонкурентным регионом, – отметил Рустам Муратов.


Одним из приоритетов в развитии туристической отрасли Башкортостана станет создание Национальной академии туризма для тренингов и образовательных услуг для работников туриндустрии. Это позволит повысить уровень компетенций кадров в отрасли и обеспечить единый и высокий стандарт качества сервиса. Рустам Муратов выразил уверенность в том, что на сегодняшний день для регионального бизнеса и в особенности туристической индустрии созданы благоприятные условия для того, чтобы они могли освоить новые рынки и сохранить темпы развития.


Ринат Фаткуллин, занимавший должность исполняющего обязанности председателя Госкомитета по туризму Республики Башкортостан, поделился первоочередными задачами, которые стоят перед индустрией гостеприимства Башкортостана. Ему было поручено представить комплексную диагностику туризма республики.


– Очень важно продолжать системно развивать уже имеющиеся проекты как в бизнесе, так и в туризме Башкортостана, и в то же время создавать новые. Впереди у нас – очень много работы, – комментирует Рустем Афзалов.