Главные заявления для бизнеса из выступления президента на ПМЭФ-2023

С 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2023). Ключевым событием форума стало выступление на пленарной сессии президента России Владимира Путина.

 

Снимок.PNG


«К 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое, что станет дополнительным стимулом для роста заработных плат по стране в целом».

 

Выплачивать пособие на детей независимо от роста доходов семьи: сейчас социальные выплаты зависят от дохода, «а значит, стимула искать новую работу, более высокую заработную плату у человека нет».

 

«Также предлагаю поддержать граждан, которые ухаживают за детьми-инвалидами. <...> Нужно снять ограничения — сохранить пособия по уходу при частичной занятости таких граждан. А чтобы не было разночтений, необходимо закрепить понятие «частичная занятость» в законе».

 

Поднять «как минимум в два раза» пороги ущерба от имущественных преступлений, не связанных с хищениями, и по нарушению авторских и смежных прав. «То же самое — для экономического состава преступления, где не применяется лишение свободы. Я имею в виду уклонение от раскрытия информации по законодательству о ценных бумагах».

 

«Если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, то его вообще не должны проверять. Ни в плановом порядке, ни во внеплановом, достаточно профилактических мероприятий».

 

Путин поручил правительству до конца года проработать переходный налоговый режим для компаний, которые «выросли» из категории малого и среднего бизнеса и «по формальным критериям, таким как занятость, выручка, уже не могут обратиться за помощью и господдержкой, но находятся в важной стадии роста».

 

Источник: https://www.rbc.ru/economics/16/06/2023/648c62359a79477c0785cd05