Гарантийный фонд Республики Башкортостан увеличивает капитал и расширяет возможности для бизнеса
На начало четвертого квартала 2022 года гарантийный капитал составил 699,1 млн. рублей, что на 72,4 млн. рублей больше аналогичного периода прошлого года. 
«Это беспрецедентный рост гарантийного капитала за всю историю деятельности Гарантийного фонда Республики Башкортостан. Такого результата мы достигли, так как сформировали новую команду и выстроили политику эффективного управления доверенными нам финансовыми ресурсами. Выстроили партнерские взаимоотношения с банками. Нарастили темпы предоставления поручительств на 28%. Сформировали эффективную схему размещения средств на депозитах. Увеличили покрытие районов республики: сейчас нашими поручительствами пользуются предприниматели 39 районов и городских округов республики (+12 к прошлому году). Увеличили количество субъектов МСП, воспользовавшихся поручительством на 11%» - отмечает директор АНО Агентство РБ по предпринимательству Марсель Кашаев.

Это позволило увеличить объем общего операционного лимита на вновь принятые условные обязательства кредитного характера, лимита на финансовые организации-партнеры и создало условия для роста объёма портфеля поручительств, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан. В результате, за истекший период 2022 года предоставлено поручительств 1,4 млрд. рублей, что позволило привлечь субъектам МСП 3,9 млрд. рублей заемных средств на развитие деятельности и реализацию инвестиционных проектов.