«Филин и галка»: как предприниматель из Башкирии совмещает психологию и любовь к дереву

Галина Сазонова по образованию юрист и психолог. За ее плечами 25 лет службы в прокуратуре. Но вторая профессия взяла верх-Галина Васильевна увлеклась родологией и начала создавать красивые книги ручной работы. На страницах первой работы она рассказала родословную своей семьи.

 

– Древо Рода» — это книга, которую я написала за два года. Помогли домашние архивы и рассказы родственников. Очень хотелось оформить красиво, так родилась моя первая деревянная обложка, - рассказывает Галина Васильевна.


 1.jpg


Любовь к дереву уфимке передалась по наследству: прадед был плотником, отец легко вырезал из полена фигурки, изготавливал мебель и дядя.

 

– В детстве у меня с дядей возникла идея сделать книгу в виде шкатулки. Материалом послужили доски от забора. Вспомните себя маленькой: девочкам всегда нравятся коробочки, в которых можно хранить заколки, фантики, лепестки цветов. Когда стала старше, я сделала себе такую. Она декорирована обережными символами, в ней я бережно храню медали дедов, старые документы, фотографии, детские рисунки и записки дочери, – делится воспоминаниями предприниматель.

 

Сейчас самозанятая Галина Сазонова занимается дизайном деревянных домов. На заказ декорирует и реставрирует мебель, делает шкатулки, коробы для продуктов и мелочей, ключницы, рамы для зеркал и фотографий. Изготовленные предпринимателем предметы интерьера и мебель пользуются спросом по всей республике и в других регионах страны.


 896c334d-e643-46ba-b380-314a6ab85c30.jpg


Развитию бизнеса помогли меры государственной поддержки. В Центре «Мой бизнес» уфимке помогли оформить документы на субсидию. На средства от государства она оборудовала мастерскую. Помимо этого, Галине Васильевне оказали услугу по размещению на электронных торговых площадках. Также при содействии Центра «Мой бизнес» в региональном интернет-издании была опубликована статья о предпринимателе в формате интервью.

 

В копилке уфимской мастерицы благодарственные письма за организацию ремесленных выставок, мастер-классов и т.д. Галина Сазонова стала победителем в Республиканском конкурсе «Лучший ремесленник-2022 года». Её отметили в номинации «Лучший мастер художественной обработки дерева».

 

Талантливая и инициативная, Галина Васильевна не планирует останавливаться на достигнутом. Она планирует открыть своё арт-пространство, которое будет служить музеем деревянного творчества и центром изучения родословной.

 

Заявить о своем проекте можно на сайте Центра «Мой бизнес» Башкортостана и в соцсетях (Вконтакте, Телеграм-канале).

 

Присылайте свои истории по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/64fb031dc09c023c6d4ecbbe/

 

Подробная информация о мерах поддержки бизнеса по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» на сайте Центра «Мой бизнес» РБ или по телефону «горячей линии» +7 (347) 224-99-99. 


С уважением, Раиль Асадуллин, руководитель Центра поддержки предпринимательства: 

+7 (347) 224-99-99 доб. 530