Дом инновационного предпринимательства "Фабрика будущего" посетили представители Минэкономразвития России
Сегодня, 30 ноября, в рамках координационного совещания с министрами экономики регионов России, Дом инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» посетили заместитель директора департамента инвестиционной политики и развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Евгеньевна Шаманская и советник заместителя министра экономического развития РФ Ольга Игоревна Терно.

Для гостей провели экскурсию в Центр "Мой бизнес". Она началась с посещения консультационной зоны, где им рассказали о федеральных и республиканских мерах поддержки, доступных предпринимателям.

На встрече ознакомили с резидентами университетской стартап-студии, которые представили интересные проекты по созданию композитных материалов на основе волокон технической конопли и разработки специализированных топливных брикетов из отсевов кокса мелких фракций. Также гости испытали на себе новые достижения по созданию виртуальной реальности.

Во время посещения Центра инновационного молодежного творчества «Футурика» (ЦМИТ) дети, проходящие в нем обучение, продемонстрировали навыки современных VR-технологий, изготовления и управления беспилотниками с использованием систем искусственного интеллекта.

К слову, в ЦМИТе для школьников и студентов проводят курсы по учебному прототипированию, промышленному дизайну, социальным инновациям и другим направлениям. В ноябре этого года Агентство РБ по предпринимательству предоставило ЦМИТу оборудование - VR-очки, которые помогут запустить курсы по 3D-моделированию и программированию.

Закончилась экскурсия в башкирском ремесленном коворкинге - месте консолидации народных ремесленников и мастеров в обработке кожи.

Представители Минэкономразвития России высоко оценили деятельность Дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего», созданного в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент и курирует первый вице-премьер Андрей Рэмович Белоусов.